Пенсия при переезде на новое место жительства

У меня северный стаж в ХМАО 27 лет при требуемых 20. При переезде на новое место жительства в рязанскую область у меня снизился размер пенсии на 3 тысячи рублей. При обращении в пенсионный фонд ХМАО мне объяснили, что никто не вправе снижать пенсию Законны ли действия регионального пенсионного фонда рязанской области.

, Шишка Сергей Михайлович, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

северный стаж в ХМАО 27 лет при требуемых 20. При переезде на новое место жительства в рязанскую область у меня снизился размер пенсии на 3 тысячи рублей.

Шишка Сергей Михайлович

Пока Вы жили в РКС, возможно в районах ХМАО, где РК был более 1,5, то и пенсию Вы получали с соответствующим РК к фиксированной выплате (например, в  районах севернее 60 град. северной широты на период освоения и обустройства нефтяных и газовых месторождений РК=1.7).

Но при выезде из РКС максимальное повышение фиксированной выплаты 50 % (статья 17 ФЗ-400):.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.
12. Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренное частями 4 и 5 настоящей статьи, устанавливается независимо от места жительства застрахованного лица.