Подобного основания, которое вы указали в вопросе, нет в ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» для одностороннего расторжения Договора долевого участия со стороны Застройщика.
Основания для одностороннего расторжения ДДУ со стороны Застройщика указаны в ч. 4 и ч. 5 ст. 5 ФЗ № 214 (просрочка Дольщиком внесения единовременного платежа по ДДУ более, чем на 2 месяца и просрочка внесения периодических платежей более, чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца).
Относительно переноса сроков Застройщик вправе предложить Дольщику заключить такое соглашение, но Дольщик имеет право отказаться от его подписания.
Так, в соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ № 214 в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном ГК РФ (т.е. с подписанием Сторонами Доп.соглашения к Договору и его регистрацией в Росреестре).
Обязанности Дольщика принять и подписать такое соглашение о переносе сроков в 214 ФЗ нет.