Здравствуйте, я закончил колледж после 11 класса, отучился 2 года, оплачивал учебу, т.к коммерческий вуз

Здравствуйте, я закончил колледж после 11 класса, отучился 2 года, оплачивал учебу, т.к коммерческий вуз, собираюсь поступать в этот же вуз на вышку, скажите, имею ли я право обучаться за счёт государства и на основании чего?

Уточнение от клиента

( у меня нет родителей, я сирота)

, Владимир, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Учитывая, что Вы НЕ получили высшее образование и будете получать его впервые — то имеете право получать образование за счет средств бюджета.

Как отмечено в ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ»

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования,а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Владимир
Клиент, г. Казань
Прошу прошения, не указал важную деталь, я сирота

Владимир

В любом случае Вам гарантируется право на бесплатное обучение.

При этом данное право дополнительно подтверждено и ст. 71 ФЗ «Об образовании в РФ»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы.

Которое по смыслу ст. 108 названного закона распространяется и на детей сирот

14. До 1 января 2021 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете учиться бесплатно, речь идет о высшем образовании, поскольку у Вас отсутствует диплом о высшем образовании любого уровня.

Дипломом о высшем образовании, например уровня бакалавриата, Вы подтверждаете, что Вы имеете данное образование.

При наличии диплома о среднем профессиональном образовании можно поступить на бакалавра или специалиста. Сдавать ЕГЭ не нужно.

Окончили колледж, то Вы уже совершеннолетний, поэтому относитесь к лицам из числа детей-сирот, и можете рассчитывать на то, что Вы в приоритете при зачислении в ВУЗ перед другими людьми, которые поступают без льгот (преимущественное право).

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.06.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69, 70, 71).

Статус лицо из числа детей-сирот действует до 23 лет.

После 23 лет Вы можете поступить на бесплатное отделение, просто потому, что у Вас нет диплома о высшем образовании.

С уважением,