Работодатель не хочет продлевать договор

Здравствуйте,у меня такой вопрос:Я ухожу во второй декрет,принесла на работу больничный лист(отпуск по беременности и родам),сейчас нахожусь в декретном отпуске до 3х лет с первым ребенком,ему 2 года,была я на временной ставке(декретной).Сейчас работодатель предлагает мне написать заявление на увольнение по соглашению сторон,т.к вышел основной сотрудник.Но я узнаю,что основной сотрудник вышел на работу ещё год назад,то есть получается мой договор из срочного превратился в бессрочный,т.к меня тогда не уволили.Работодатель сейчас предлагает тогда перейти опять на временную декретную ставку,правомерно ли это подскажите?Я так понимаю,если я сейчас перейду опять на временную ставку,то они меня могут уволить после родов и я не буду получать пособие по уходу.

Уточнение от клиента
и интересует как происходит перевод на временную ставку, через увольнение? и это повлияет как то на выплату декретных?
, кристина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

Как вариант работодатель наоборот пытается исправить ситуацию с Вами.

Выход отсутствующего сотрудника является основанием для увольнения беременной женщины в соответствии со ст. 261 ТК РФ при отсутствии иной подходящей должности.

Тем не менее выход отсутствующего сотрудника ранее мог быть осуществлен работодателем  не на свою должность а например на какую либо временную с доплатой, что не говорит о бессрочности Вашего договора, в связи с чем кадровая служба и предлагает Вам перейти снова на временную должность, чтобы Вы могли получать пособия а сотрудник по основной должности занял свою должность.

кристина
Клиент, г. Москва
Основной сотрудник вышел на свое постоянное место.
Договор стал бессрочным в связи с тем, что в день выхода основного сотрудника, меня не уволили, а получается продлили договор, не совсем понимаю на какой ставке я находилась тогда весь год

Это Вы предполагаете, что сотрудник вышел на свое место, возможно кадровая служба работодателя и перевела основного сотрудника на временную, а сейчас хочет просто Вас поменять с сотрудником обратно, Вы просто об этом могли и не знать. То что Вас не уволили, еще не означает, что у Вас договор стал бессрочным. Если Вы являетесь единственным кормильцем в семье Уволить Вас так же не могут, если есть основания, предусмотренные последним абзацем ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно ст. 58 ТК РФ в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Трудовой договор признается заключенным на неопределенный срок, поскольку не был расторгнут по истечении срока. Необходимо смотреть условия трудового договора, каким образом прописано выполнение работы за отсутствующего работника. Рекомендую получить доказательства факта работы основного сотрудника (приказ, графики работы, табеля учета рабочего времени и т.д.), поскольку в случае увольнения доказывать, что сотрудник вышел года назад придется Вам.

Сейчас изменение условий трудового договора, в части срока действия договора допускается только с Вашего письменного согласия. В случае перевода Вы можете быть уволены по окончанию беременности. Перевод осуществляется без увольнения, декретные рассчитываются за два календарных года предшествующих отпуску по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком.

кристина
Клиент, г. Москва
А если я откажусь от перевода снова на временную ставку, мне положены будут декретные и ежемесяч пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Как я указывал ранее, необходимо смотреть условия трудового договора, каким образом прописано выполнение работы за отсутствующего работника. Если выход сотрудника оформлен надлежащим образом, то да в случае отказа перевода на временную ставку работодатель обязан будет предоставить отпуск по беременности и родам, а  впоследствии отпуск по уходу за ребенком с выплатой соответствующих пособий.