Предписание Роспотребнадзора (требуют предоставить сведения на работе)

Добрый день! Я нахожусь на больничном. Имеет ли право работодатель требовать у меня номер или копию предписания Роспотребнадзора? И какие документы или сведения имеет право требовать работодатель, кроме больничного листа? Ведь все происходящее в больнице - врачебная тайна и моя личная информация.

, Виктория, г. Екатеринбург
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория! Это требование работодателя неправомерно, так как  в соответствии с

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Эти сведения являются врачебной тайной

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним дополнительные разъяснения, если вас интересует ещё какой то другой вопрос,  или вы планируете  заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются на.платной основе.