Как лучше подать ходатайство СПЭ, до допроса или в течении допроса

Уважаемые Юристы и Адвокаты,

Находясь под след.действимями, дознаватель вызывает на допрос (признательных показаний), по 264.1 УК РФ, как лучше сделать подать ходатайство о СПЭ (приложив с-во об инвалидности и мед.псих.диагноз).. Когда это лучше сделать до начала допроса или начать допрос и в самом начале допроса приложить, чтобы допрос не доводить до конца).

Дознаватель может отказать в принятии ходатайства о СПЭ, но есть риск того, что прокурор вернет ей обратно, т.к. до этого действия прокурор уже возвращал дознавателю доссье для проведения очек..

, Глеб, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Глеб, добрый день!

 Вы вправе подать ходатайство дознавателю в любое время. И отказать в принятии ходатайства дознаватель не имеет права.

Так, согласно ст. 120 УПК РФ:

1. Ходатайство может быть заявленов любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное — заносится в протокол следственного действия или судебного заседания.

Согласно ст. 121 УПК РФ дознаватель обязан рассмотреть ходатайство немедленно, но если немедленное принятие решения по ходатайству невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Поскольку ходатайство о назначении судебной экспертизы подлежит письменному разрешению, то вероятнее всего, дознаватель вынесет постановление о разрешении Вашего ходатайства не немедленно, а в 3-х суточный срок.

чтобы допрос не доводить до конца).

Глеб

Допрос будет проведен, даже если Вы в ходе допроса заявите ходатайство о назначении СПЭ, и прервать допрос можно только заявив, что Вы отказываетесь давать показания на основании ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Глеб
Клиент, г. Москва

А как не начинать допрос? Если же мой адвокат подаст ходотайство о СПЭ перед началом допроса, то зачем начинать допрос — если у меня документы имееются о том, что псих. диагноз заключает, что я не могу воспринимать вещи из повседневной жизни, корректно и какой тогда смысл его проводить, если в ходе я буду говорить несуразицу…По логике, сначала СПЭ должно дать оценку — могу ли я вообще проходить допрос или не могу, тк СПЭ определяет мою способность корректно отвечать, т.к. по сути СПЭ может определить, что я являюсь невменяемым, и тогда дознаватель должна будет отменить этот допрос…?

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

здравствуйте, Глеб.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ - Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, .. в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
...

вы указали

Когда это лучше сделать до начала допроса или начать допрос и в самом начале допроса приложить, чтобы допрос не доводить до конца).

Как следует из ст. 120 УПК РФ:

1. Ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

Вы пишете

Дознаватель может отказать в принятии ходатайства о СПЭ, но…

отказать в принятии не может.

 Отказать в принятии  ходатайства именно, не может. Однако, только если признает необходимым назначение судебной экспертизы, то следователь вынесет об этом постановление.

в противном случае вы правы в том, что при обжаловании действий следователя

прокурор вернет ей обратно,