Вызывает пристав для дачи пояснений

здравствуйте! прошу вашей помощи.

являюсь учредителем и гендиректором ООО.

к сожалению ООО не ведет деятельность уже продолжительное время (более 1 года). налоговой инициировано ликвидация ооо. я этому не препятствую.

за фирмой числится недоимка по налогам в размере 275 тысяч.

данная недоимка передана в работу ФССП.

сегодня данная служба вышла на меня через мою супругу.

и приглашает к ним для дачи пояснения, которое будет потом передано в налоговую (это все со слов сотрудника ФССП). при чем цель преследуется якобы благородная. чтобы ФССП не обвиняли в бездействии по данному исполнительному производству.

какие риски могут возникнуть после того как данное пояснение поступит в налоговую?

, сергей, г. Норильск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Судебный пристав — исполнитель, действительно, вправе, в силу закона, совершать такие исполнительные действия, как «запрос  сведений, получение объяснений, наведение справок» и «вызов сторон исполнительного производства».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1.… Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

1) вызывать стороны исполнительного производства (их представителей), иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Вот только совершать такое исполнительные действия пристав вправе, в целях понуждения должника к исполнению требований исполнительного документа и созданию условий  для применения мер принудительного исполнения, но никак для передачи в ИФНС РФ (в налоговую инспекцию), этих, Ваших, письменных объяснений.

При этом, совсем не понятно, каким образом Ваши письменные объяснения приставу будут способствовать  доказыванию наличия бездействия судебного пристава. За  то, что пристав осуществил комплекс мер по взысканию, говорят совсем иных исполнительные действия того же пристава: запросы по имуществу,  запреты, описи арестованного имущества, зарегистрированные обременения, постановления по ограничению прав должника, меры по розыску имущества должника и т.п.

какие риски могут возникнуть после того как данное пояснение поступит в налоговую?

сергей

Ну, риски — то уже и без того «просматриваются». Это — имеющаяся вероятность исключения  налоговым органом, Вашего ООО, из числа действующих юридических лиц, в связи с чем возможно привлечение гендиректора и (или) контролирующих лиц (бенефциаров), к субсидиарной ответственности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц  влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства.

В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

сергей
Клиент, г. Норильск

Василий, тогда получается я могу не приходить к приставу?

Дополню.

О совокупных двух  условиях, при наличии которых налоговый ооган вправе вынести решение о исключении ООО из реестра (ЕРГЮЛ).

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,

* не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,

и

* не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).

Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федерального закона «Об органах принудительного исполнения РФ» также предусматривают права судебных приставов-исполнителей, среди которых

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве;
при совершении исполнительных действий проверять документы, удостоверяющие личность, у лиц, участвующих в исполнительном производстве;

Согласно ст 24 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Извещения, адресованные гражданину, направляются по адресам, указанным в исполнительном документе, по его месту жительства, месту нахождения или месту работы либо в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а извещения, направляемые посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, — на абонентские номера, предоставленные Федеральной службе судебных приставов операторами связи. Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии).
(часть 3 в ред. Федерального закона от 12.11.2019 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Лицо, участвующее в исполнительном производстве, вправе в письменной форме сообщить иной адрес (в том числе адрес электронной почты), по которому судебный пристав-исполнитель должен направлять извещения, либо указать иной способ уведомления и другие сведения, необходимые для своевременного информирования данного лица о ходе исполнительного производства.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Лица, уклоняющиеся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя, могут подвергаться приводу на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утверждаемого старшим судебным приставом или его заместителем.

Статья 14 ФЗ "«Об органах принудительного исполнения РФ»"

4. Невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, в том числе непредоставление информации, предусмотренной пунктом 2 настоящей статьи, или предоставление недостоверной информации, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Таким образом, в случае уклонения от законных требований судебного пристава-исполнителя Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу.

В Вашем случае намного лучше явиться и дать пояснения по существу о том, что деятельность не ведется, прибыли, соответственно, оплатить недоимку нечем.

Такое объяснение не повлечет никаких негативных последствий для Вас, и избавит от лишних неприятностей процессуального характера.

Что касается названной судебным приставом причины, то скорее всего она соответствует действительности, поскольку исполнительные производства также проверяются руководством и надзорными органами на предмет осуществления исполнительных действий, и, соответственно, бездействие судебного пристава влечет негативные последствия для него самого. Кроме того, взыскатель также может подать жалобу на бездействия пристава, поэтому вполне логично, что приставу необходимо провести все формальные исполнительные действия.