Можно ли оформлять договор дарения квартиры между бывшими супругами, или для этого необходимо снова расписаться?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Квартира куплена в браке?

Александр
Клиент, г. Москва
Квартира куплена в браке. Потом я ее подарил супруге, затем развелись. Прошло пять лет, появилось у нас желание вернуть все обратно.

Учитывая, что официально у вас брак не зарегистрирован, одаряемый должен будет заплатить налог 13% с кадастровой стоимости подарка. Срок нахождения квартиры в собственности у бывшей жены значения не имеет — она все равно налог не платит.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр

Конечно вы можете оформить дарение на квартиру своему бывшему супругу.Расписываться снова не надо.

Александр
Клиент, г. Москва
Но я в таком случае буду платить налог 13 процентов?)