Добрый день Имеется крупная сумма долга по ЖКХ Намерены списать

Добрый день. Имеется крупная сумма долга по ЖКХ. Намерены списать часть долга по сроку исковой давности. Подскажите пожалуйста, как это сделать. Благодарю

, Евгений, г. Архангельск

Здравствуйте Евгений!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Таким образом, долг с Вас могут взыскать за период последних трех лет, но о применении сроков исковой давности Вы должны либо заявить об этом в суде (если дело уже рассматривается судом), либо уведомить Вашего кредитора о том, что в отношении ряда платежей сроки давности истекли…