Дележка дома

Здравствуйте,у нас создалась проблема с бывшим мужем.Суть в том что мы в браке с мужем приобрели дом с небольшим участком,после развода муж подал на суд раздела дома с участком,и без моего ведома провели суд по ксерокопиям всех нужных документов,хотя он говорил что посылали мне уведомления о явке в суд 2раза,но я ничего не получала так как проживают в другом городе.Суд он выиграл,отсудил у меня 50% от дома,он подал на суд в 2011 году,а узнала я об этом буквально неделю назад,с 2011 он так и проживает на моей половине.Что мне делать,он выкупать мою половину не хочет и коммуналку из этого дома делать тоже не хочет,ещё хотелось бы взыскать с него деньги за проживание на моей половине 1,5года,и более того он сделал во всем доме ремонт.Подскажите мои права,и что я могу сделать и к кому обратится?!Спасибо

, Липатова Ксения Андреевна, г. Челябинск
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе взыскать с него деньги за пользование Вашей долей дома и земельного участка. Во вторых необходимо обратиться в суд и определить порядок пользования домом и земельным участком. После этого будет понятно какая часть Ваша, а какая его. После этого Вы можете его письменно уведомить что желаете продать свою часть дома. Если он откажется покупать, или не даст Вам ответ в течении 30 дней, то вы свободно можете свою часть продать кому угодно. Все что перечислено это делается в судебном порядке.

С уважением, Сергей.