По суду должна отдавать, а как мне после этого отдавать его в эту семью?

Конфликт с семьей бывшего мужа (установление порядка общения с ребенком

Главная / Задать вопрос / # 121787

Здравствуйте. Очень длинная история, но попробую описать суть. У меня есть бывший муж, от него ребенок, с мужем в разводе. По суду ребенок живёт со мной, но т. к. он подавал в суд на установление порядка общения с ребенком, я обязана каждые две недели отдавать ему ребенка с субботы по воскресенье. Сегодня звонит мать бывшего мужа пьяная, его самого дома нет ( по словам уехал в командировку), ребёнок с ней и с её младшей дочкой. Что я могу сделать в этой ситуации? По суду должна отдавать, а как мне после этого отдавать его в эту семью?

, Александра, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра!

В силу ст. 66 Семейного кодекса РФ должен исполняться порядок общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от него, установленный решением суда.

Но поскольку в решении суда установлено, что Вы обязаны передавать ребенка именно отцу, а не его родственникам, то если отца нет, то Вы не обязаны передавать ребенка его матери или другим лицам, в каком бы состоянии они не находились. Тем более, если бабушка в нетрезвом состоянии, Вы вправе в целях защиты интересов ребенка не передавать ребенка.

Помимо того, Вы вправе обратиться в суд с новым иском об определении иного порядка общения отца с ребенком, учитывая данные обстоятельства.