Можно ли говорить о снижении размера алиментов на основании изменения семейного и материального положения плательщика И ДО КАКОГО законного уровня возможно это осуществить?

Муж платит алименты бывшей супруге в размере от 1/4 на дочку.

Недавно из-за коронавируса, фирма в которой он работал закрылась и теперь у него нет дохода, также состояние престарелых родителей ухудшилось и нужно за ними ухаживать, покупать лекарства.

Можно ли говорить о снижении размера алиментов на основании изменения семейного и материального положения плательщика?

И ДО какого законного уровня возможно это осуществить?

, Анна, г. Сургут
Наталья Марамзина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Основания для снижения размера алиментов не урегулированы в законе, поэтому все это остается исключительно на усмотрение суда. В постановлении Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» также нет прямых указаний к снижению алиментов, за исключением изменением материального положения сторон (плательщика и получателя), изменений семейного положения плательщика и «иных» заслуживающих внимания обстоятельств. В любом случае, необходимо доказать, что указанные изменившиеся не позволяют плательщику поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Уменьшения суммы алиментов можно требовать через суд. Практика разная, но в основном есть следующие основания для снижения суммы алиментов:

появление у должника новой семьи и необходимости содержать новорожденных или усыновленных детей;
наличие других иждивенцев или алиментных обязательств у плательщика;
значительное уменьшение заработка плательщика или потеря дохода, из которого высчитывались отчисления.

Отвечая на ваш вопрос — до какого минимального уровня можно снизить алименты: семейное законодательство не определяет минимальный размер алиментов и не привязывает его к прожиточному минимуму. В принципе размер зависит от уровня дохода родителя (то есть случае потери работы необходимо встать на учет в местном департаменте труда и занятости, и это позволит рассчитывать алименты исходя из суммы пособия), либо можно составить соглашение и определить какую угодно фиксированную сумму.

Также существует практика, когда суд снижал минимальный размер алиментов с размера прожиточного минимума до половины от прожиточного минимума, установленного для детей, исходя из того, что обязанность обеспечивать своих детей лежит на обоих родителях.

Сейчас согласно Постановлению Правительства Москвы от 17.06.2020 № 807-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за 1 квартал 2020» прожиточный минимум на ребенка установлен 14 812 рублей.

Надеюсь, консультация была вам полезна. В случае если вам нужна дополнительная консультация по вашему вопросу, вы можете получить ее в чате, оплата по договоренности.