Общая площадь 75кв.м жилая ~53кв.м

Добрый день!!

Стоит ли покупать 4/6 доли в квартире если есть ещё два дольщика по 1/6 один из которых проживает..

Как рассчитывается доля.. сколько будет 1/6..?!! Общая площадь 75кв.м жилая ~53кв.м ..

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владислав Мозгалев
Юрист, г. Москва

Владимир, в данном случае решение о покупке доли в праве собственности на жилое помещение следует принимать, опираясь на цели, которые Вы себе поставили, однако следует отметить следующее: при данной продаже участники долевой собственности имеют преимущественное право на её покупку (статья 250 Гражданского кодекса РФ). Несоблюдение данного правила может повлечь за собой оспаривание данной сделки в судебном порядке.

Поэтом перед покупкой поинтересуйтесь у продавца и остальных собственников (по возможности) направлялось ли им извещение о продаже данной доли, а также был ли получен продавцом отказ от преимущественного права покупки.

Доля будет считаться исходя из обще площади жилого помещения: 12, 5 кв.м будет в данном случае 1/6 доли, 50 кв.м — 4/6 доли.

Успехов Вам!

С уважением, Владислав Мозгалев