Регистрация самовольных пристроек к жилому дому в поселке до марта 2021 года

Частный дом 1958 г.п. в общедолевой собственности на двух хозяев расположен симметрично по меже двух участков. Каждый - в частной собственности (назначение земли ИЖС). 1/2 дома с участком, где эта половина находится (ниже - первая часть), куплена в 2013 году в общедолевую собственность на 8 человек (двое родителей, три сына, снохи, внучки).

В 2019 году вторая половина (ниже - вторая часть) куплена нами в общедолевую собственность на 2 человек. Первая часть к тому времени получила три пристроя вдоль границы участков и мансарду, которые пока не зарегистрированы. Четыре Собственника переехали на ПМЖ в другие регионы РФ.

Разделить дом в НАТУРЕ не представляется возможным пока дом разделяет ОБЩАЯ смежная стена. Мы все пришли к соглашению о сносе ВТОРОЙ части и строительстве вместо нее НОВОГО дома с нулевым отступом от границы между участками.Тогда ОБЩЕЙ стены не будет и дом надеемся, наконец, разделить в натуре. В Правилах землепользования "Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках".

Для согласования в УАиГ нулевого отступа от границ нового строительства собственники первого участка дают нам на это Согласия (8 штук!). Их нотариальное заверение оплачиваем мы - это в наших интересах.

ПЕРВЫЙ вопрос: каждое Согласие (необязательное?) стоит у нотариуса 1500 руб. Заверение подписи на готовом документе - 50 руб. Плюс госпошлина 100 руб будет на каждом? Могу ли я сэкономить, если САМА изготовлю 7 Согласий по образцу первого, проверенного нотариусом?

Далее, нужен интерес иногородних Собственников идти к нотариусу. Их подписи кроме Согласий, нужны на уведомлении о проведенной уже реконструкции ПЕРВОЙ части, чтобы ее узаконить, на нашем уведомлении о новом строительстве ВТОРОЙ части, на соглашении о желанном разделе дома в натуре. Надо ПОТОРОПИТЬ выдачу Доверенности на управление домом.

ВТОРОЙ вопрос: Есть ли смысл торопиться? Можно ли до марта 2021 года узаконить уже проведенную реконструкцию первой части объекта ИЖС в границах поселка ТОЛЬКО подачей уведомления о реконструкции ? Без экспертиз и актов ввода? Без суда? Наше согласие брать уже поздно? Или оно требуется?

ТРЕТИЙ вопрос: ДЕ ЮРЕ разрешается ОДНОВРЕМЕННО реконструкция первой и строительство второй части одного дома? Уведомлений о реконструкции/строительстве должно быть два? Их надо как-то увязывать? Упрощаются ли процедуры, если оба уведомления подать до марта 2021 года? В чём?

Планы участков в 2007 году, сегодня и в планах на будущее приложены.

  • 2007 год
    .jpg
  • планирование 2020 года
    .jpg
, Татьяна, г. Туапсе
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

1) нотариальное согласие соседей на отступ законом не предусмотрено;

2) Вы вправе на основании пункта 5 статьи 16 ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.18 г. за № 340-ФЗ до 1 марта 2021 года узаконить уже проведенную реконструкцию первой части объекта ИЖС в границах поселка подачей уведомления о реконструкции, без экспертиз и актов ввода и без суда;

3) Действующим законодательством предусмотрены следующие виды жилых помещений: Жилой дом, жилой дом блокированной застройки, квартира. Если Вы будете строить отдельный жилой дом — то это будет отдельный объект, на который потребуется отдельное оформление документов.

Отступ от границ земельного участка определяется местными правилами землепользования и застройки, а не согласием соседей, поэтому строительство нового дома с нулевым отступом от границ участка Вам скорее всего не согласуют местные органы власти. В данной ситуации возможны 2 варианта:

— раздел на квартиры (перевод жилого дома в многоквартирный, раздел на квартиры, оформление через суд);

— раздел жилого дома на жилые дома блокированной застройки (реконструкция жилого дома с получением разрешительных документов от ОМС (упрощенная реконструкция по ст. 51.1 ГрК не пройдет), оформление двух отдельных домом блокированной застройки, если откажут в реконструкции — через суд).

Татьяна
Клиент, г. Туапсе

в обращении  приведена цитата из местных правил землепользования: «блокирование построек допускается» через заключение архитектуры о возможности и безопасности таковой и публичные слушания в администрации. Это Туапсинский район, гористая местность, отступы в метрах — роскошь! Без согласия соседей вплотную строить нельзя, хотя уже настроено!  И как полдома  отодвинуть, куда на узком участке?

Для блокированной застройки надо менять назначение земли, ИЖС не пройдёт. К тому же, блокированной считается строение с ОБЩЕЙ стеной. Если две стены, где каждая на своем участке, то регистрируем два новых объекта недвижимости с отменой одного прежнего. Верно ли такое построение?

«ОТДЕЛЬНОЕ оформление документов» что подразумевает? Только то, что уведомление о строительстве будет отдельно от уведомления о реконструкции? И здесь никаких льгот нет?

1)Градостроительным кодексом не предусмотрено согласие соседей. Если Вы под согласием понимаете — Публичные слушания, то это немного другое. Их проводят ОМС и потом оформляют результаты своим решением, нотариальное удостоверение не требуется;

2) Вы вправе изменить основной вид использования ЗУ без согласований и разрешений ОМС, если ВРИ ЗУ относятся к основным в Вашей территориальной зоне (пункт 4 статьи 37 ГрК);

3) «Строительство второй части одного дома» невозможно, построить можно только отдельный объект недвижимости, существующий объект можно только реконструировать.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
Мы все пришли к соглашению о сносе ВТОРОЙ части и строительстве вместо нее НОВОГО дома с нулевым отступом от границы между участками.Тогда ОБЩЕЙ стены не будет и дом надеемся, наконец, разделить в натуре. В Правилах землепользования «Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках».

Татьяна

Добрый день! У вас такая практика в городе? Это незаконно. По сути вы хотите превратить технически и юридически один дом в два. Ведь у них будет два фундамента, то есть это уже отдельные здания. Следовательно вы совершите реконструкцию жилого дома и возведения нового объекта без соблюдения требований ст 51.1 ГрК РФ. Или вы планируете подавать уведомления?  К тому же если речь идет о реконструкции, то зачем согласия для «нулевого отступа» ? Если бы речь шла о строительстве нового дома. Согласие на реконструкцию жилого дома нужно брать у всех собственников.

Разделить дом в НАТУРЕ не представляется возможным пока дом разделяет ОБЩАЯ смежная стена.

Татьяна

 Все, конечно, зависит от практики в регионе, но у нас в судах при наличии положительной экспертизы такие дома делят на два жилых дома либо признают такие дома домами блокированной застройки. Тем более у вас под каждой половиной сформирован отдельный участок. Что касается ВРИ участка, то ИЖС подойдет , потому что дом блокированной застройки тоже является жилым домом. Опять же оговорюсь, что может быть практика в вашем регионе уже сложилась по-другому. В ЕГРН  в графе назначение  — не пишут «дом блокированной застройки», Росреестр вносит сведения в графу назначение  — также жилой дом (а наименование блок, к примеру). Полагаю администрация, говоря что такой вид не подойдет не права.

 Если в ПЗЗ есть оговорка об отступах, «Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках», то при возведении нового дома действительно нужны будут нотариальные согласия (видим согласие предусмотрено ПЗЗ)

Могу ли я сэкономить, если САМА изготовлю 7 Согласий по образцу первого, проверенного нотариусом?

Татьяна

Этот вопрос лучше всего к нотариусу отнести, они часто даже и договоры купли-продажи, которые заверяют, предпочитают сами составлять. Если им принести свой вариант, они не всегда заверяют.

Есть ли смысл торопиться? Можно ли до марта 2021 года узаконить уже проведенную реконструкцию первой части объекта ИЖС в границах поселка ТОЛЬКО подачей уведомления о реконструкции? Без экспертиз и актов ввода? Без суда?

Татьяна

До 1 марта 2021 года часть 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года предусмотрен упрощенный порядок для регистрации жилых домов на участках для ведения садоводства, к вашему случаю это не относится. Если вы будете подавать уведомление на основании ст 51.1 ГрК РФ, то никаких актов ввода не будет. В ответ будет уведомления о возможности проведения реконструкции. А потом уже уведомление о возможности разместить планируемый жилой дом. Что касается части 5 ст 16 340-ФЗ от 3.08.2018, то он касается построек, которые возведены или реконструированы, но разрешения на них не брались. А вы как я понимаю, хотите подать уведомление в администрацию.

ДЕ ЮРЕ разрешается ОДНОВРЕМЕННО реконструкция первой и строительство второй части одного дома? Уведомлений о реконструкции/строительстве должно быть два? Их надо как-то увязывать? Упрощаются ли процедуры, если оба уведомления подать до марта 2021 года? В чём?

Татьяна

Нет, у дома не может быть «Двух частей» - это один объект. Вы по факту хотите возвести новый объект, не имеющий отношения к нынешнему.

Всего хорошего!

Татьяна
Клиент, г. Туапсе

ИТОГО: Вопрос с нотариусом решен, спасибо! Далее, по пунктам:

а) хозяев два (ОН и МЫ), у каждого по 1/2 дома. Первый сделал РЕКОНСТРУКЦИЮ, не узаконив ее (пристрой к дому, объединяющий дом с летней кухней, котельную за кухней и мансарду). ОН подает уведомление на это до 01.03.21 г. без хлопот и с нашими подписями тоже? Верно? Тогда ЭТО ОТВЕТ на второй и третий вопросы. Хотелось бы уточнить два момента: 1- НАШЕ согласие на соседские ГОТОВЫЕ пристройки вплотную к нашей общей меже этими подписями и подтверждаются? Считается, что мы видели их при покупке участка и были согласны? 2 — за иногородних Собственников подписи по нотариальной Доверенности?

б) К третьему вопросу: мы будем строить всё вдоль той же межи: сначала хозблок (его не было), потом сносим свою половину летней кухни. Вместо кухни от нового хозблока до основного ДОМА будет новая кухня-столовая. Пока  дом (в начальных границах) не трогаем! Эти две постройки НЕ ЖИЛЫЕ. Можно ли строить их без уведомлений?

Еще вопрос: когда сосед узаконит реконструкцию, летняя кухня  (пока — часть общей хозпостройки)станет уже  частью нашего общего ДОМА!  А ее как тогда ломать?  С уведомлением о сносе и строительстве дома ВЗАМЕН старого?

Или уведомление о сносе и новом строительстве подавать только, когда «дойдем» до основного строения, которое и хочется разделить на два? Это без суда возможно? Только через кадастр?

ОН подает уведомление на это до 01.03.21 г. без хлопот и с нашими подписями тоже?

Татьяна

ОН может подать по закону, но на счет без хлопот, не знаю. У нас просто администрация игнорирует этот пункт в законе и отказывает, отправляя в суд. Но попытаться нужно обязательно, может быть даже сопроводив уведомление отдельным письмом. Но оформят все пристройки на всех собственников, чтобы этого не произошло, нужно будет соглашение о перераспределении долей.

Можно ли строить их без уведомлений?

Татьяна

Да, вспомогательные постройки строятся без разрешений и уведомлений (ст 51 ГрК РФ), вы их построите и вызвав КИ сделаете техплан, сдадите  его в МФЦ, после получите выписку на каждый объект.

Или уведомление о сносе и новом строительстве подавать только, когда «дойдем» до основного строения, которое и хочется разделить на два? Это без суда возможно? Только через кадастр?

Татьяна

Уведомление подается только для строительства (сноса) жилого дома, если летняя кухня не является частью постройки жилого дома (это КИ определить должен), то при ее сносе не нужны уведомления. У нас в регионе мы делим такие дома при обоюдном согласии на основании экспертизы и тех плана без суда. Но почему-то очень часто юристы на этом сайте консультируют про какие-то реконструкции дополнительные, судебные процессы. Полагаю все зависит от практики  в регионе. Как правило, суды. Но чаще всего они когда соседи спорят из-за чего-то.