Регистрация самовольных пристроек к жилому дому в поселке до марта 2021 года
Частный дом 1958 г.п. в общедолевой собственности на двух хозяев расположен симметрично по меже двух участков. Каждый - в частной собственности (назначение земли ИЖС). 1/2 дома с участком, где эта половина находится (ниже - первая часть), куплена в 2013 году в общедолевую собственность на 8 человек (двое родителей, три сына, снохи, внучки).
В 2019 году вторая половина (ниже - вторая часть) куплена нами в общедолевую собственность на 2 человек. Первая часть к тому времени получила три пристроя вдоль границы участков и мансарду, которые пока не зарегистрированы. Четыре Собственника переехали на ПМЖ в другие регионы РФ.
Разделить дом в НАТУРЕ не представляется возможным пока дом разделяет ОБЩАЯ смежная стена. Мы все пришли к соглашению о сносе ВТОРОЙ части и строительстве вместо нее НОВОГО дома с нулевым отступом от границы между участками.Тогда ОБЩЕЙ стены не будет и дом надеемся, наконец, разделить в натуре. В Правилах землепользования "Допускается блокировка зданий и сооружений, а также хозяйственных построек на смежных земельных участках".
Для согласования в УАиГ нулевого отступа от границ нового строительства собственники первого участка дают нам на это Согласия (8 штук!). Их нотариальное заверение оплачиваем мы - это в наших интересах.
ПЕРВЫЙ вопрос: каждое Согласие (необязательное?) стоит у нотариуса 1500 руб. Заверение подписи на готовом документе - 50 руб. Плюс госпошлина 100 руб будет на каждом? Могу ли я сэкономить, если САМА изготовлю 7 Согласий по образцу первого, проверенного нотариусом?
Далее, нужен интерес иногородних Собственников идти к нотариусу. Их подписи кроме Согласий, нужны на уведомлении о проведенной уже реконструкции ПЕРВОЙ части, чтобы ее узаконить, на нашем уведомлении о новом строительстве ВТОРОЙ части, на соглашении о желанном разделе дома в натуре. Надо ПОТОРОПИТЬ выдачу Доверенности на управление домом.
ВТОРОЙ вопрос: Есть ли смысл торопиться? Можно ли до марта 2021 года узаконить уже проведенную реконструкцию первой части объекта ИЖС в границах поселка ТОЛЬКО подачей уведомления о реконструкции ? Без экспертиз и актов ввода? Без суда? Наше согласие брать уже поздно? Или оно требуется?
ТРЕТИЙ вопрос: ДЕ ЮРЕ разрешается ОДНОВРЕМЕННО реконструкция первой и строительство второй части одного дома? Уведомлений о реконструкции/строительстве должно быть два? Их надо как-то увязывать? Упрощаются ли процедуры, если оба уведомления подать до марта 2021 года? В чём?
Планы участков в 2007 году, сегодня и в планах на будущее приложены.
- 2007 год.jpg
- планирование 2020 года.jpg

в обращении приведена цитата из местных правил землепользования: «блокирование построек допускается» через заключение архитектуры о возможности и безопасности таковой и публичные слушания в администрации. Это Туапсинский район, гористая местность, отступы в метрах — роскошь! Без согласия соседей вплотную строить нельзя, хотя уже настроено! И как полдома отодвинуть, куда на узком участке?
Для блокированной застройки надо менять назначение земли, ИЖС не пройдёт. К тому же, блокированной считается строение с ОБЩЕЙ стеной. Если две стены, где каждая на своем участке, то регистрируем два новых объекта недвижимости с отменой одного прежнего. Верно ли такое построение?
«ОТДЕЛЬНОЕ оформление документов» что подразумевает? Только то, что уведомление о строительстве будет отдельно от уведомления о реконструкции? И здесь никаких льгот нет?
1)Градостроительным кодексом не предусмотрено согласие соседей. Если Вы под согласием понимаете — Публичные слушания, то это немного другое. Их проводят ОМС и потом оформляют результаты своим решением, нотариальное удостоверение не требуется;
2) Вы вправе изменить основной вид использования ЗУ без согласований и разрешений ОМС, если ВРИ ЗУ относятся к основным в Вашей территориальной зоне (пункт 4 статьи 37 ГрК);
3) «Строительство второй части одного дома» невозможно, построить можно только отдельный объект недвижимости, существующий объект можно только реконструировать.