Я нахожусь в декретном отпуске с 2018 г, делала протезирование зубов в 2019 году договора оформлены на меня, может ли супруг получить налоговые вычеты

Я нахожусь в декретном отпуске с 2018 г, делала протезирование зубов в 2019 году договора оформлены на меня, может ли супруг получить налоговые вычеты. Какие документы потребуются? Спасибо..

, oksana, п. Тульский
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

-медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
-назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
-страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Согласно действующей позиции контролирующих органов для получения вычета за лечение не имеет значения, на кого из супругов оформлены документы. Это связано с тем, что:

— все расходы супругов в браке признаются общими, поэтому неважно, на кого из супругов оформлены договор лечения (Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119), а также документы, подтверждающие фактические расходы (Письмо ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20142@, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667);

-независимо от того, на кого из супругов оформлена справка об оплате медицинских услуг, каждый супруг может получить вычет (Письмо ФНС России от 16.05.2017 № БС-4-11/9119, Письмо Минфина России от 31.10.2016 № 03-04-05/63667).

120 000 рублей – максимальная сумма расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов

Для получения налогового вычета необходимо, чтобы медицинская организация (или ИП), оказавшие медицинские услуги, имели российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности.

На оплату лечения:

-договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
-справка об оплате медицинских услуг с кодом 1, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
-лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

На приобретение медикаментов:
-рецептурный бланк по установленной форме;
-платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на покупку медикаментов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.)

На оплату дорогостоящих видов лечения:
-договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг;
-справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу;
-лицензия медицинской организации или ИП, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты

На страховые взносы по договору ДМС:
— договор добровольного медицинского страхования или страховой медицинский полис добровольного страхования;
— копия лицензии страховой компании, если в договоре отсутствует информация о ее реквизитах;
— платёжные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на уплату страховых взносов (чеки контрольно-кассовой техники, приходно-кассовые ордера, платёжные поручения и т.п.).

1))По окончании календарного года, в котором были произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, социальный вычет может быть предоставлен налоговой инспекцией по месту вашего жительства.

Для этого налогоплательщику необходимо:

1.  Заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для ее заполнения может понадобиться справка о суммах начисленных и удержанных налогов за соответствующий год по форме 2-НДФЛ, которую можно получить у работодателя.

2.  Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

3.  Представить заполненную налоговую декларацию и подтверждающие документы в налоговый орган по месту жительства.

Выплаты производятся на банковский счет в течении 4 месяцев с даты подачи всех указанных документов в ФНС

Получение вычета у работодателя

2) Социальный вычет можно получить и до окончания налогового периода, в котором произведены расходы на лечение и (или) приобретение медикаментов, при обращении к работодателю, предварительно подтвердив это право в налоговом органе.

Для этого налогоплательщику необходимо:

1.Подготовить комплект документов, подтверждающих право на получение социального вычета по произведенным расходам.

2.Представить в налоговый орган по месту жительства заявление на получение уведомления о праве на социальный вычет с приложением подтверждающих документов.

Рекомендуемая форма заявления: письмо ФНС России от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм»

3.По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на социальный вычет.

4.Представить выданное налоговым органом уведомление работодателю, которое будет являться основанием для неудержания НДФЛ из суммы выплачиваемых физическому лицу доходов.

Удачи вам!

Наталья Колесникова
Юрист, г. Таганрог

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

-медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге), родителям, а также детям (в том числе усыновленным) и подопечным в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
-назначенные врачом лекарства, в том числе для членов семьи;
-страховые взносы по договору ДМС, заключенному в целях своего лечения или лечения членов семьи.

Таким образом ваш супруг может получить налоговый вычет, если он оплатил лечение и если супруг, который планирует вернуть налог за лечение жены (мужа), в том году, когда было оплачено лечение, был официально трудоустроен и получал зарплату, с которой удерживался НДФЛ