8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Папа умер 2018 г и сразу я не вступила и сразу в наследство не вступила, есть копия завещания, могу ли я что то тут отсудить

Здравствуйте.

Папа умер 2018 г и сразу я не вступила и сразу в наследство не вступила , есть копия завещания , могу ли я что то тут отсудить .

Оплачиваю ли я дорогу юристу .

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Елена!

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Жилищное право
И, если всё таки делать, то где и какую?
Несколько недель назад мне сделали звукоизоляцию (каркасная система с использованием ваты Роквул Аккустик Батс). После её монтажа звуки голосов стали немного тише, но появились новые-ударные и вибрационные шумы-очень сильно стало слышно шаги, причём звук не громкий, но очень неприятный, как-будто кувалдой по кровати или по голове...он будит сквозь беруши... Собираюсь позвать в суд. Скажите, пожалуйста, есть смысл. Договор есть, но он очень скользкий, в не мне прописаны те показатели, которым должна соответствовать их звукоизоляция, не указаны всё материалы, а только основной-мин плита и ГКЛ. Это не ООО, а ИП. Также я понимаю, что необходимо делать экспертизу. Есть от смысл делать свою до суда, зная, чтл суд всё равно назначит свою? И, если всё таки делать, то где и какую? Заранее благодарю
, вопрос №4165532, Марина, г. Москва
Гражданское право
Кредитный договор не был расторгнут, следовательно, банк продолжил начисление штрафных санкций за
Добрый день. В 2007 году суд вынес судебный приказ о взыскании суммы непогашенного вовремя кредита. Сумма была погашена. В 2022 году коллекторское агенство по этому же долгу обратилось в суд для вынесения судебного приказа, но он был отменён на основании моего обращения. Однако на сайте агенства и в Бюро кредитных историй информация о непогашенной долге. Я обратилась в коллекторское агенство для удаления информации с сайта и БКС, но мне отказали, ссылаясь на то, что мой долг был приобретен в 2018 году и " По решению суда от ....2007г. кредитный договор не был расторгнут, следовательно, банк продолжил начисление штрафных санкций за пользование кредитом на сумму основного долга, так как в случае вынесения судом решения о взыскании основного долга и процентов по кредитному договору данный договор будет считаться исполненным только в момент возврата денежных средств или поступления денежных средств на счет взыскателя в полном размере. Таким образом, в случае неисполнения решения суда указанный кредитный договор нельзя считать исполненным, а обязательство по выплате указанных сумм – прекращенным. При этом, глава 26 Гражданского кодекса РФ, устанавливающая основания прекращения обязательств, не включает в число таких оснований сам по себе факт вынесения судебного решения о взыскании денежных сумм" Подскажите, как правильно поступить дальше?
, вопрос №4165492, Сергей, г. Москва
786 ₽
Автомобильное право
Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь?
Аккаунт госуслуг у моего отца взломали без звонков и СМС через личный кабинет ВТБ и взяли автокредит на 800 тыс. Забегая вперед скажу, что заявление о возбуждении уголовного дела и претензия в банк уже отправлены, поэтому не знаю точно, какую информацию имею право разглашать. По этому вопросу подскажите Для понимания опишу ситуацию максимально подробно: 17-го числа моему отцу пришло СМС на его актуальный номер телефона с таким текстом "Ваш номер на Госуслугах изменен. Если не меняли, обратитесь в поддержку *ссылка*" Отец не пользуется приложением — поэтому стали пытаться войти в аккаунт через компьютер. Заходим по СНИЛсу, вводим пароль, а он неверный. Нажимаем "восстановить пароль" — код с подтверждением отправляется на незнакомый номер телефона. То есть внезапно мы не можем войти на Госуслуги На сайте госуслуг нашли номер поддержки, созвонились. Удалось поговорить только с роботом. Оказалось, что можно восстановить через банк-партнера, среди которых был Сбер Заходим в сбер онлайн, через приложение проходим регистрацию на госуслугах, после чего смс-подтверждение приходит на актуальный номер телефона. Так мы входим на портал Видим чужой адрес почты, его сразу меняем, убираем номер карты сбера, который там был. Звоним в банк, чтобы заблокировать карту. Дальше смотрим через вкладку безопасности, какие действия были произведены в аккаунте — видим вход с незнакомого ip адреса ровно в тот момент, когда пришло смс на номер телефона Во вкладке согласия и доверенности появилась незнакомая компания. Нашли по названию компании. Оказалось, что их деятельность как-то связана с азартными играми, ставками. Но суть в том, что у них можно открыть расчетный счет... Сообщили им ФИО, дату рождения и почту, чтобы сверить данные. После на электронную почту от них пришло уведомление о том, что у них нет доказательств того, что расчетный счет был открыт без нашего ведома и прикрепили ссылку для подтверждения личности. После этого мы решили обратиться в полицию Перед тем, как обратиться в полицию я изучал информацию обо всем произошедшем. Оказалось, что такое уже было у людей и об этом пишут на форумах. Прочитал эти статьи: 1) https://pikabu.ru/story/vzlom_gosuslug_cherez_vtb_bez_razgovorov_i_sms_11348029 2) https://journal.tinkoff.ru/fraud-stories-vzlomali-akkaunt-gosuslug/ 3) https://www.yaplakal.com/forum7/topic2769122.html и понял, что возможно ситуация точь-в-точь, потому что отец давно брал и успешно погасил кредит в ВТБ. О том, что кроме кредита и карты нужно закрывать еще и счет сотрудники банка, конечно же, не говорят Решили первым делом написать заявление в полицию У нас еще не было данных о том, что был оформлен кредит, поэтому мы пришли в полицию, описали свою проблему и составили заявление о том, что был выполнен взлом аккаунта на госуслугах. В полиции проверили всю информацию, мы предоставили скриншоты. Полицейский проверял IP адреса и в одном из них провайдер был указан ВТБ. Не столь важно, но в этот момент я убедился, что схема точно такая же, которую описали на форуме. После составления заявления нам дали копию и сказали, что если обнаружится наличие кредита или займа, то нужно будет прийти еще раз После написания заявления в полиции мы сразу направились в ВТБ При разговоре с менеджером мы не стали сразу говорить о том, что был взлом и все остальное. Хотели для начала узнать, есть ли счет в банке, предоставив только паспорт По паспортным данным менеджер нашла "карточку клиента", но сказать есть ли открытый счет не смогли, потому что им нужно обновить информацию о клиенте. Иначе информацию не показывают В этот момент мы рассказали, что нам нужна информация, потому что был взлом и нам нужно узнать, что случилось. Но все равно без обновления данных отказались что-то показывать, потому что "программа не позволяет" В итоге нам сообщили номер, который был указан, как контактный — это был старый номер телефона отца, которым он уже давно не пользовался. Я посмотрел скриншот номера телефона, на который был отправлен смс-код подтверждения во время взлома госуслуг — цифры совпали После обновления данных нам сообщили, что 17-го числа был выдан автокредит на сумму 800 тысяч. Распечатали договор, в котором был указан старый номер. Выдали квитанции о списании со счета 29 тыс. Три платёжки на онлайн счёт. Тот самый счёт, в той компании, которая отобразилась в госуслугах после взлома. Больше денег снять не смогли, потому что внезапно банк что-то заподозрил и заблокировал личный кабинет То есть, чтобы при личном присутствии с паспортом в отделении банка клиенту показать наличие счёта — нужен подтверждённый номер телефона. А чтобы выдать автокредит по смс за 10 минут — легко. Причём отец является пенсионером с действующим потребительским кредитом в другом банке После этого мы собрались сразу пойти в полицию, но поняли, что будет странно, если мы после этого просто уйдём. Нужно зафиксировать всё на бумаге Составили претензию в банк "о незаконном заключении кредитного договора". Вкратце описали, что не пользуемся банком долгое время и телефоном тоже. Прикрепили копию обращения в полицию о взломе аккаунта госуслуг. Получили подпись и печать на обоих экземплярах, после чего снова отправились в полицию По пути обратились в отделкние МТС. Там смогли узнать только то, что указанный в ВТБ номер телефона в этом году поменял владельца. Подробная информация только через полицию В Сбербанке параллельно заказали кредитную историю, в которой отобразилась информация о кредите. Но там сумма почему-то около 2 миллионов. Возможно изначально запрашивали такую сумму, ещё не разобрались После добрались до полиции. В этот раз нас принимала уже следователь, которой мы примерно также подробно описали всю историю Резюме: 1. Кто-то взломал госуслуги через личный кабинет ВТБ по старому номеру телефона МТС 2. По смс был оформлен автокредит в банке ВТБ, в котором остался незакрытым только счёт. 3. С кредитного счёта третье лицо успело похитить 29 000₽ 4. Мы подали заявление в полицию и претензию в банк. Пока что всё в процессе Отсюда возможно несколько сценариев: 1) Возможно в банке рассмотрят претензию и аннулируют договор, а ещё вернут деньги и извинятся. Это маловероятно, но было бы неплохо 2) В банке скажут "сами виноваты, в договоре всё указано". Вот только в момент заключения договора у ВТБ ещё не существовало никакого личного кабинета, как и возможность заходить через банк на госуслуги. Причём номер телефона на момент заключения кредитного договора по смс был оформлен на другого человека. Это доказать мы можем только через полицию. Поэтому если в полиции отца признают потерпевшим, то имеет смысл судиться с банком, потому что у них образовалась большая дыра в безопасности 3) В банке откажут и в полиции тоже откажут признавать потерпевшим. Из опыта людей, с которым ознакомился на форме узнал, что возможен и такой вариант. В этом случае дело автоматически сильно продлевается, как мне кажется Если в первом случае всё понятно, то в других возникает куча вопросов: Кредит мой отец не брал и деньги со счётов не получал, но для доказательства этого потребуется время. За это время будет набираться долг в банке и они подадут в суд. А возможно, что с других счётов просто спишут деньги или арестуют и много чего ещё. Поэтому как будто проще погасить кредит. Т. е оплатить сумму, которую похитили, плюс проценты, а остальная сумма и так лежит на счёте Но с другой стороны, если мы оплачиваем взятый мошенниками кредит — то получается, что мы как бы признаем, что это наш кредит. И в банке могут сказать "раз оплачиваете, значит сами и брали" а) Является ли погашение кредита в данном случае признанием того, что это наш кредит? Если да, то какой есть вариант для подстраховки? Может есть возможность написать что-то вроде: "оплачиваю кредит, незаконно взятый на моё имя третьим лицом, для того, чтобы избежать возможных финансовых и законных проблем в период разбирательства"? б) если действительно лучше оплатить, а потом отсудить деньги, то каким образом это сделать? Потому что бóльшая часть денег и так на счёте в банке, но для погашения автокредита по условиям договора нужно в залог предоставить авто. Никакой авто мы не покупали за это время, поэтому о каком залоге может идти речь? в) Если все-таки нельзя платить банкам незаконно взятый кредит третьими лицами, то как можно обезопасить имущество? Как отсудить деньги у банка?
, вопрос №4165282, Альберт, г. Казань
586 ₽
Трудовое право
Отдел кадров просит написать заявление новое и уволить последним днём больничного… а мне кажется кто что-то не то… Что делать?
У меня проблемы с увольнением. Так как на испытательном сроке, могу предупредить за 3 дня. Записала заявление, но руководитель не подписал(хотя на это у него было 5 дней) и уехал в отпуск на неделю. Я на больничном - болею реально. Отдел кадров просит написать заявление новое и уволить последним днём больничного… а мне кажется кто что-то не то… Что делать?
, вопрос №4165180, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Побои
Возможен ли условный срок по ч 2?
Муж поехал с друзьями (Д. И С.)на базу отдыха, их задержали рядом у базы спустя 2-3 часа. Были выстрелы от людей в гражданской форме Д. побежал, а мужа с С. сразу задержали. У Д. нашли 4,8 грамм мефа, в показаниях оперов было видно им как Д. поднимал и клал в карман сверток, а при задержании скинул пакет, а муж с другом были в 3 метрах. Теперь мужа обвиняют как соучастника и вменяют троим покупку и хранение. Доказательства то что был от мужа перевод Д. за 4 часа до этого (занял на ремонт, но тот отрицает, хотя есть выписки банка как регулярно муж занимает безработному Д. так как жалко беременную его жену) и телефонный заказ у Д., видео как втроем они выходят из подъезда и садятся в такси до базы. Д. напугали что вменят распространение, он поменял показания и валит все на С. и мужа, что это они захотели, а он под уговорами заказал. Кровь у мужа чистая. Собрали документы для суда: переводы о займах для Д., справки от врачей что мама мужа болеет оформляем инвалидность (плохо ходит и поднимается с помощью) , справки от врачей что у мужа спина в 2-ух местах с грыжами и сильные боли, характеристики от соседей, характеристика от участкового и с работы, справки о благотворительности сво, донорством занимается есть справки. СЛЕДСТВИЕ ДАВИТ ЧТО ОНИ В 3 СКИНУЛИСЬ ДЕНЬГАМИ НА ДОЛЮ, ВОЗМОЖНО ЛИ ТОГДА 4,8 грамм мефа разделить на 3, ЕСЛИ УЖ СЛЕДСТВИЕ ДЕЛИТ ДЕНЬГИ С УЧЕТОМ ДОЛЕЙ И ПЕРЕКВАЛИФИЦИРОВАТЬ Ч 2 В Ч 1? возможен ли условный срок по ч 2? Ранее у Д. были другие показания и после он во всем сознался, вину на себя не берет а еще и валит на мужа и С., сказал мне что не хочет один сидеть, на контакт не идет и можно как то не учитывать его показания, так как ранее он давал совсем другие , а сейчас ложные? Не хочет идти на разговор вообще, хотя у меня есть видео запись как он точно говорит что отдаст долг до конца лета , но не говорит сумму , это может служить доказательством в суде ?
, вопрос №4165037, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.05.2024