Или если уже есть на работе исполнительный лист от него, то никак не договориться?

Добрый день.плачу по исполнительному листу задолженность по кредиту, 30 % от зарплаты,я мать одиночка,зарплата маленькая меньше 25000-13%-30% на жизнь совсем не остаётся,виновата сама,знаю.платить ещё долго, был долг 158000,выплачиваю с декабря.мой пристав, судя по личному общению с ним, нормальный человек,есть ли возможность с ним как то договориться платить,не 30 %, а хотя бы по 1000-1500,имеет он такую компетентность? или если уже есть на работе исполнительный лист от него, то никак не договориться?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство осуществляется на принципах: неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

Вам нужно обратиться к судебному приставу исполнителю с письменным заявлением о снижении процента удержаний из ЗП
В заявлении:
1. Сослаться на положения ст. 4 ФЗ № 229,
2. Указать о сложном финансовом положении, наличии дополнительных затрат (расходы на содержание ребенка, коммунальные платежи, арендные платежи, кредитные обязательства и т.п.).
3. Дополнительно указать, если после удержаний Ваш доход составляет меньше прожиточного минимума.
К заявлению приложить документы, подтверждающие Ваши доводы.

Если пристав проигнорирует Ваше заявление, либо вынесет постановление об отказе в удовлетворении Вашего заявления, то Вы вправе:
1. В порядке ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Обжаловать действия пристава — подача жалобы в порядке подчинённости (подается старшему судебному приставу исполнителю), либо подача административного искового заявления в суд
2. В порядке ст. 203 ГПК РФ обратиться в суд, который вынес решение о взыскании задолженности, с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете написать мне в чат (кнопка рядом с именем юриста).

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! У меня именно получается, что после вычета 30% остаётся меньше прожиточного минимума на двоих, за последние месяцы, с начала пандемии, я получала по 2000-3000 зарплату.какие документы мне нужно отнести приставу? Справки о доходах с работы?

Да, еще приложите копию свидетельства о рождении ребенка.