Как оплачивать агитационные материалы

Я зарегистрировался кандидатом в депутаты Собрания депутатов муниципального района. Я открыл спецсчет. Решил выпустить футболки для агитаторов с моей фамилией.Сделал макет и принес в избирательную комиссию, чтобы их уведомить.Но они не приняли, сказали, что я должен все делать только в аккредитованной типографии и всё оплачивать со спецсчета. Но у меня есть личный копировальный аппарат, чтобы нанести надпись. Я планирую оплатить футболки со спецсчета, а надпись сделать самому. До распространения зарегистрировать в ТИКе , оплатить до распространения, а потом уже передать агитаторам. Почему мне отказали? Как должна проходить процедура по печатанию агитационной продукции.

, МАША, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария,

Условия выпуска и распространения печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов закреплены в ст. 54 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ.

В соответствии с указанной нормой организации, индивидуальные предприниматели, выполняющие работы или оказывающие услуги по изготовлению печатных агитационных материалов, обязаны обеспечить кандидатам равные условия оплаты изготовления этих материалов. Сведения об условиях оплаты работ данных организаций, индивидуальных предпринимателей по изготовлению печатных агитационных материалов должны быть опубликованы соответствующей организацией, соответствующим индивидуальным предпринимателем не позднее чем через 30 дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов и в тот же срок представлены в избирательную комиссию. Вместе с указанными сведениями в комиссию должны быть представлены также сведения, содержащие наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя, наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства).

Кроме того, все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации (фамилию, имя, отчество лица и наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, где находится место его жительства), изготовившей (изготовившего) данные материалы, наименование организации (фамилию, имя, отчество лица), заказавшей (заказавшего) их, а также информацию о тираже и дате выпуска этих материалов и указание об оплате их изготовления из средств соответствующего избирательного фонда, фонда референдума.

Запрещается изготовление печатных агитационных материалов в организациях и у индивидуальных предпринимателей, не выполнивших вышеуказанные требования, либо по договору с физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, а также изготовление агитационных материалов без предварительной оплаты за счет средств соответствующего избирательного фонда.

Но у меня есть личный копировальный аппарат, чтобы нанести надпись. Я планирую оплатить футболки со спецсчета, а надпись сделать самому. До распространения зарегистрировать в ТИКе, оплатить до распространения, а потом уже передать агитаторам

Вас интересует вопрос, может ли кандидат самостоятельно изготавливать агитационные материалы (в том числе частично).

Закон не содержит ограничений по изготовлению кандидатами агитационных материалов на собственной копировальной технике, однако при этом должны соблюдаться все требования закона по изготовлению и выпуску указанных агитационных печатных материалов. В частности, на данных материалах должна содержаться информация о том, что они заказаны и изготовлены кандидатом в депутаты, с указанием его фамилии, имени, отчества. Также должны быть указаны наименование субъекта Российской Федерации, населенного пункта, где находится место жительства кандидата, информация о тираже и дате выпуска агитационных печатных материалов. Экземпляр печатного материала должен быть представлен в соответствующую избирательную комиссию. Бумага, на которой печатаются агитационные материалы, а также расходные материалы и иные расходы, необходимые для их изготовления, должны быть предварительно (до их изготовления) оплачены за счет средств избирательного фонда кандидата.

Данные разъяснения содержатся в Путеводителе по избирательному праву России. Пособии для кандидатов и членов избирательных комиссий. Ознакомьтесь, перейдя по ссылке:

https://www.democracy.ru/library/practice/commissions/PostnikovGuide_2003/page9.html

Желаю удачи,

МАША
Клиент, г. Челябинск

Но как я на футболке напишу исходные данные, как это можно сделать.

ст. 54 Закона регулирует выпуск и распространение печатных, аудиовизуальных и иных агитационных материалов.

Согласно п. 2 ст. 54:

2. Все печатные и аудиовизуальные агитационные материалы должны содержать наименование, юридический адрес и идентификационный номер налогоплательщика организации ....

Таким образом, это требование относится только к печатным и аудиовизуальным агитационным материалам. Майка, футболка — это иной агитационный материал.

Ознакомьтесь с решением ВС РФ по жалобе члена избирательной комиссии, одним из требований которого было признать нарушением неразмещение указанной информации на майках:

В жалобе указано:

агитационный материал в виде майки с надписями на спине «Третьяк-20» не содержит наименование и юридический адрес организации, изготовившей их, наименование организации их заказавшей, информацию о тираже и дате их выпуска и аналогичное нарушение допущено в отношении представленных в комиссию флажков красного цвета с надписью «Мы за Третьяка»;

Суд указал:

Неубедительными являются доводы заявителя относительно отсутствия на агитационных материалах наименования и юридического адреса, изготовившей их организации и иных данных, так как эти агитационные материалы нельзя считать печатными агитационными материалами
http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=86692