Принцип работы самозанятого с регионами

Может ли самозанятый рекламировать услуги в нескольких регионах, и передавать для выполнения полученные заказы исполнителям в этих регионах?

, Ольга, г. Тамбов
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Принцип работы самозанятого с регионами

Может ли самозанятый рекламировать услуги в нескольких регионах, и передавать для выполнения полученные заказы исполнителям в этих регионах?

Описанная вами деятельность очень походит на предпринимательскую деятельность, осуществляемую в интересах другого лица. Тогда как в соответствии с ч.2 ст.4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Всё же самозанятость предполагает получение дохода от самостоятельного ведения деятельности.

С уважением Дмитрий Кузьмин.