Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Дележ наследства

умерла моя тетя. Завещание комнаты и имущества на меня и моих детей,-в случае моего отказа. В течении 10 лет я ухаживала за ней и организовывала похороны. Есть еще одна племянница,которая с ней не общалась,но теперь претендует на часть наследства, На какую часть она может претендовать?

27 Ноября 2012, 12:37, вопрос №28200 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    уважаемая Елена! поскольку имеется завещание в вашу пользу, то племянница, т.е. тетина дочь и наследница первой очереди по закону, будет наследовать только в случае наличия у нее права на обязательную долю в наследстве.

    согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    если ваша племянница является несовершеннолетней или нетрудоспособной, то размер ее обязательной доли будет зависеть от количества других наследников по закону первой очереди.

    27 Ноября 2012, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте Елена!

    Согласна с мнением коллеги. Племянница при наличии завещания может претендовать на долю в наследстве только при наличии у нее права на обязательную долю.

    28 Ноября 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats