Кто оплачивает установку эл.счетчиков в случае нахождения его в подъезде МКД

Еще раз про электросчетчики и их замену. ФЗ 522 от 27.12.2018 и изменения вступающие в силу с 01.07.2020. Замену счетчика производила за свой счёт. При том, что счетчик расположен в подъезде. В одном из ответов был абзац "До вступления изменений в законную силу, если счетчик находится в квартире или частном доме, то замену придется производить за собственный счет. А если счетчик расположен на леснечной площадке, то замена будет производится управляющей организацией, так как он буде относится к общедомовому имуществу." Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2360018/#change Вопрос. в моём случае, кто должен был оплачивать счетчик и его установку?

, Евгения, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Действительно, замена приборов учёта, которые находятся в местах общего пользования (на площадках) должна производиться управляющей компанией, в частности, об этом говорится в статье 543 Гражданского Кодекса РФ. Но может быть и так, что условия договора гражданина с управляющей компанией предусматривают иной порядок финансирования таких расходов — за счёт собственника. Если в договоре так не указано — счётчик должна была менять УК. При необходимости можно обратиться в жилищную инспекцию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!