Оформление доверенности между супругами

должна ли быть нотариально заверенная доверенность от мужа жене для представления его интересов в суде

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если речь идет о суде общей юрисдикции в суде 1-й инстанции, то не обязательно. В силу ч.2 ст. 53 ГПК РФ  доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены, в том числе  в нотариальном порядке либоорганизацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения и т.д.

Либо если лицо заявит об этом в судебном заседании.

Почему только в суде 1-й инстанции?

Следует обратить внимание на ч.2 ст. 49 ГПК РФ

 Представителями в суде,за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Как можете заметить, что за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами. Т.е. в апелляционной инстанции и далее представителем может быть только юрист, либо адвокат, либо лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.

Образцы доверенностей можно найти в Интернете.

Елена, если вам нужна помощь, в том числе по составлению документов, обращайтесь в чат. Всегда рад помочь.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.