Добрый день Мария!
Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
при выявлении в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
Согласно п. 12 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н, медицинское заключение выдается гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством РФ предусматривается наличие медицинского заключения.
Согласно п. 13 Порядка медицинские заключения выдаются на основании медицинского обследования гражданина, в том числе комиссионного, и содержат комплексную оценку состояния здоровья гражданина,
Согласно Перечню работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, работы по управлению наземными транспортными средствами приравнены к работам с вредными и (или) опасными производственными факторами.
Кроме этого, работа по профессии водителя автомобиля включена в Перечень тяжелых работ.
Следовательно, труд водителя автомобиля не относится к легким видам труда, в связи с чем работа в указанной должности инвалидам противопоказана по состоянию здоровья.
И если работодатель не сможет подобрать работнику — водителю автотранспортного средства какую-нибудь другую работу, он должен будет уволить его.
Однако если, у вас нет никаких противопоказаний согласно медицинскому заключению, то работодатель не вправе вас не допускать к Вашей работе. Вы вправе обратиться в гос. и инспекцию для защиты Ваших прав.
С Уважением, Светлана.