Отпуск до 1,5 лет получение пособия

Уточните пожалуйста, как правильно пошагово оформить отпуск по уходу до 1 5 лет для получения пособия работающей маме, и как должно выглядеть заявление? Можно ли вписать для получения оплаты реквизиты карты?

, Ксения Козинец, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

отпуск по уходу до 1 5 лет

Такого отпуска нет, есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет (ст. 256 ТК РФ). Никакой утвержденной формы заявления на отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

На выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет утвержденная форма заявления есть только для так называемого «пилотного проекта прямых выплат», когда пособия выплачивается напрямую из ФСС, а не через работодателя. Но Вы можете использовать эту форму. Кстати, в Москве пилотный проект не действует.

См. Приказ ФСС РФ от 24.11.2017 N 578 «Об утверждении форм документов, применяемых для выплаты в 2012 — 2019 годах страхового обеспечения и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, предусматривающего назначение и выплату застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, иных выплат и расходов территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации».

Можно ли вписать для получения оплаты реквизиты карты?

Ксения Козинец

если брать вышеуказанную форму, то там специальный раздел для этого предусмотрен. В заявление свободной форме также можете вписать эти данные, если необходимо. Но работодатель будет руководствоваться своими локальными актами и вашим трудовым договором. Если в них предусмотрены выплаты только через кассу, то работодатель не обязан выплачивать на карту.

Банк примет выплату на карту, только если она выпущена платежной системой МИР (требование законодательства).