На поминках матери она задала вопрос брату, как делить моё имущество после моей смерти, детей у меня нет

Наша родная сестра в день смерти матери сначала сняла все денежные средства с пенсионного счета, так как у нее была доверенность, сумма очень большая , она ветеран труда, ранее, обманным путём присвоила квартиру родителей. Мы обо всем узнали уже после похорон при вступлении в наследство. На поминках матери она задала вопрос брату, как делить моё имущество после моей смерти, детей у меня нет. Брат старше меня, сестра младше. Когда я стал требовать у сестры, чтобы она помогла брату деньгами на лекарства (у его жены был рак крови), она отказала, а её дочь предложила вызвать полицию, порезав себе руку, обвинить меня в нападении, и упрятать в тюрьму. С тех пор мы не общаемся. Я переехал жить в Киров и сейчас опасаюсь этой семейки. ВОПРОС: Как мне на 100% исключить мою сестру и её семейство из числа наследников на моё имущество, можно ли это прописать в завещании?

, Николай, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Николай, добрый день!

 Вы вправе оформить завещание, указав в нём, кому Вы намерены оставить наследство на основании ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Вы можете в завещании указать не только тех наследников, которым Вы завещаете своё имущество, но и тех лиц, которых Вы лишаете наследства, при этом не указывая причин такого лишения.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

упрятать в тюрьму. С тех пор мы не общаемся. Я переехал жить в Киров и сейчас опасаюсь этой семейки. ВОПРОС: Как мне на 100% исключить мою сестру и её семейство из числа наследников на моё имущество, можно ли это прописать в завещании?

Николай

Сестра является наследником второй очереди согласно ст. 1143 ГК РФ и в случае наличия наследников первой очереди, сестра не имеет право претендовать на наследство после Вашей смерти.