8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: При продаже дома земля как будет продаваться?

Здравствуйте.У нас дом долевая на меня с бывшим мужем и на двое детей.один совершенолетний,второй нет.А земля на котором построили дом оформлен на мужа.Землю приобрели когда родились дети.Вопрос: При продаже дома земля как будет продаваться?Вместе с домом считается?Муж говорит,что земля его.и мы не сможем ничего сделать

, гульчачак, г. Казань
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульчачак

Да, именно так, земля также в совместной собственности согласно статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.То есть земельный участок, половина, также принадлежит вам, но не оформлен на Вас.

При продаже вашей доли дома право на долю земельного участка будет у нового собственника доли дома.

Ст. 552 ГК РФ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома?
Добрый день! Мы с сестрой наследовали в равных долях дом после смерти матери. Со дня смерти прошло 7 лет, а со дня оформления долей в собственность - чуть более 3 лет. В доме родителей жила сестра, а у меня есть еще дом. Сестра умерла. Какой налог я должна буду заплатить при продаже дома? Спасибо!
, вопрос №4085021, Ирина Петровна Чередниченко, г. Москва
900 ₽
Недвижимость
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
Добрый день хотела бы узнать перечень документов для продажи дома с земельным участком
, вопрос №4084205, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Или квартиры в домах под реновацию не продаются?
Добрый день! Хочу приобрести квартиру в хрущевке, которая через лет 5 пойдёт под реновацию. Возможно ли осуществить подобное приобретение недвижимости? Или квартиры в домах под реновацию не продаются? Если приобрести такую недвижимость возможно, то как далее происходит процесс реновации при двух прописанных людях?(Женщина с ребенком) Решаю вопрос срочно, буду очень благодарна за ответы!
, вопрос №4083264, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.07.2020