Вопрос: При продаже дома земля как будет продаваться?

Здравствуйте.У нас дом долевая на меня с бывшим мужем и на двое детей.один совершенолетний,второй нет.А земля на котором построили дом оформлен на мужа.Землю приобрели когда родились дети.Вопрос: При продаже дома земля как будет продаваться?Вместе с домом считается?Муж говорит,что земля его.и мы не сможем ничего сделать

, гульчачак, г. Казань
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Гульчачак

Да, именно так, земля также в совместной собственности согласно статье 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.То есть земельный участок, половина, также принадлежит вам, но не оформлен на Вас.

При продаже вашей доли дома право на долю земельного участка будет у нового собственника доли дома.

Ст. 552 ГК РФ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.