Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос а у меня отец умер а в 2015-м году остался него машина никаким

Здравствуйте подскажите пожалуйста такой вопрос а у меня отец умер а в 2015-м году остался него машина никаким образом на себя её не переоформлять до сих пор числится машина заним сейчас надо её переоформить на меня но дело в том что потеряно свидетельство смерти как быть в этой ситуации как переоформить машину

Уточнение от клиента

Дело в том что мы сменили место жительства да я была прописана вместе с отцом с матерью но мы уже переехали давным-давно и быть тогда как в таком случае только через суд тогда делать

, анастасия, г. Кириши
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Срок принятия наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если к нотариусу в этот срок не обратились, то переоформить машину без открытия наследственного дела вы не можете. НО если вы на день смерти были зарегистрированы с отцом, то сейчас обратитесь к нотариусу со справкой о регистрации вместе с отцом на его день смерти.

Свидетельство о смерти отца можно получить повторное, обратившись в ЗАГС. Во всех других случаях, нужно решать вопрос в суде

Дело в том что мы сменили место жительства да я была прописана вместе с отцом с матерью

анастасия

В чем сложность взять справку о регистрации по месту жительства отца на момент его смерти?

Если не можете получить такую справку, значит только в судебном порядке