Налог считается уплаченным с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему

АО «Нарва», имея открытые счета в трех коммерческих банках, направило платежное поручение об уплате в полном размере налогов в банк, находящийся в непосредственной близости от офиса общества. Налог считается уплаченным с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа. В каждом из банков на счетах ПАО находилось достаточно денежных средств для перечисления необходимой суммы налогов в соответствующие бюджеты. Юридическое лицо наделено правом осуществления самостоятельной хозяйственной деятельности, в том числе и правом на распоряжение по своему усмотрению имеющимися денежными средствами, по договору банковского счета в каждом банке, где такой счет открыт.

Денежные средства были списаны со счета, однако банк не выполнил 32

своих обязательств перед клиентом и не перечислил в соответствии с платежным поручением АО указанную сумму налогов в бюджет.

По мнению налогового органа, действия налогоплательщика, перечислившего средства на уплату налога в «проблемный банк», образуют состав налогового правонарушения в виде неуплаты налогов (п. 1 ст. 122 НК РФ), влекут взыскание налога и соответствующих пеней. Обществу были выставлены требования об уплате налога, пеней и штрафа.

Cо ссылкой на действующее законодательство определите, правомерны ли требования налогового органа? Обоснуйте свой ответ.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте

Если налогоплательщик преднамеренно использует расчетные счета, открытые в «проблемных» банках, для перечисления налогов, то его действия свидетельствуют  о создании лишь видимости уплаты налоговых платежей. Если сотрудник ФНС  докажут, что налогоплательщик действовал преднамеренно, то руководствуясь п. 1 ст. 70 НК РФ, вправе указать о  недоимки и выставить требование об уплате указанных платежей в силу абз. 14 Письма ФНС РФ  N СА-4-7/9954.

А если не докажут, то согласно  ст. 45 НК РФ указано, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Указанная обязанность считается исполненной с момента предъявления налогоплательщиком поручения в банк на перечисление средств с расчетного счета при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,