Как ходатайствовать об отложении расмотрения дела в Арбитражном суде, на период расследования уголовного дела по факту кражи сервера, компьютера с 1С предприятия, бухгалтерии на бумажном носителе

В предприятии главным бухгалтером похищены сервер, компьютер, с 1С Предприятия, а так же документация на бумажном носителе: договора, налоговые и иные отчеты, и т.д. Возбуждено в отношении главного бухгалтера уголовное дело по п.1 ст 158 УК РФ. Расследуеться.

Паралельно в отношении предприятия введена процедура банкротства. Управляющий требует передачу бухгалтерских и иных документов предприятия.

Обратился с иском в Арбитражный суд обязать директора предприятия передать ему документацию.

Необходимо отложиться до окончания расследования а возможно и до приговора суда по делу о краже. Возможно ли?

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! А копии документов у Вас имеются о возбуждении дела? Если имеются, то пишите ходатайство с приложением документов. Обратиться Вы вправе с ходатайством, а суд будет уже рассмтаривать

АПК РФ Статья 159. Разрешение арбитражным судом заявлений и ходатайств лиц, участвующих в деле

1. Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, о достигнутых ими соглашениях по обстоятельствам дела, существу заявленных требований и возражений, об истребовании новых доказательств ипо всем другим вопросам, связанным с разбирательством дела, обосновываются лицами, участвующими в деле, и подаются в письменной форме, направляются в электронном виде или заносятся в протокол судебного заседания, разрешаются арбитражным судом после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Владислав, в ходе дознания/следствия обвинение предъявлено бухгалтеру? Материалами дела, зафиксирован перечень украденного? Управляющий в курсе, того, что украдены документы? Вы можете и в принципе отзыв написать относительно искового заявления о том, что фактически не можете предоставить документы, так как они украдены и Вы обратились в правоохранительные органы.

В дополнение из одного из решения суда:

Согласно разъяснениям, изложенным в пунктах 22 и 23 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», при предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным; по смыслу пункта 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно.
Учитывая специфику требования о присуждении к исполнению обязанности в натуре (в данном случае обязанности по передаче документов), в предмет доказывания входит исследование возможности исполнить эту обязанность, что, в свою очередь, возможно лишь при наличии требуемого имущества (документов) у данного лица на момент рассмотрения спора.
Таким образом, при рассмотрении ходатайства арбитражного управляющего об истребовании у бывшего руководителя должника документов, исходя из содержания статьи 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимо исследовать вопрос фактического нахождения всех истребуемых документов у лица, к которому предъявлено требование об их передаче, поскольку судебный акт, обязывающий передать документы, отсутствующие у лица, не может обладать признаками исполнимости.

Добросовестный и разумный руководитель обязан совершить действия по истребованию документации у предыдущего руководителя (применительно к статье 308.3 ГК РФ) либо по восстановлению документации иным образом (в частности, путем направления запросов о получении дубликатов документов в компетентные органы, взаимодействия с контрагентами для восстановления первичной документации и т.д.).

То есть, при краже документов, которые истребует управляющий вы можете написать в суд отзыв и ходатайство с указанием невозможности предоставления документов в виду кражи ( с предоставлением документов). Но при этом Вам необходимо добросовестно подойти к восстановлению  документов как указано выше и предоставить сведения о том, что запросы контрагентам и в иные органы направлены для восстановления документации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владислав, добрый день!

Необходимо отложиться до окончания расследования а возможно и до приговора суда по делу о краже. Возможно ли?

В данном случае нужно разобраться в документах, которые именно запрашиваются, а также обязательствах по ведению бухгалтерского учета. Если директор не возложил такие обязательства на главного бухгалтера, то могут возникнуть вопросы.

Кроме того, важно понимать, что в первую очередь ответственность по обеспечению предоставления документов  возлагается на директора (ст. 40 ФЗ-14 об ООО + устав+ ст.50 указанного закона в части хранения документации).

Безусловно, что директор может передать именующиеся документы, а в остальной части ссылаться на наличие возбужденного уголовного дела и отсутствие документов + принять меры к восстановлению бухгалтерского учета (привлечь специалистов).

Директор на запрос направлял ответ управляющему?

Возбуждено в отношении главного бухгалтера уголовное дело по п.1 ст 158 УК РФ. Расследуеться.

Следует разъяснить, что Примечанием у статье 158 УК РФ определено, что  под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Т.е. при хищении в форме кражи имеет значение стоимость имущества. Вероятно дознаватель осуществил расчет стоимости, исходя из стоимости компьютера, сервера.  Как таковую стоимость документы, перечисленные вами, не имеют. Имеется в виду  в рублевом эквиваленте.

Для передачи документов управляющему — имеет значение, поскольку по данному факту расследуется уголовное дело.

Можете приложить запрос управляющего?

В пункте 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что согласно абзацу второму пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачубухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

Согласно правовой позиции, изложенной в абзаце 3 пункта 47 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве», в случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам частей 4 и 6 — 12 статьи 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего потребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего -оригиналы документов и сами ценности).

В определении об их истребовании суд указывает, что они должны быть переданы арбитражному управляющему; в случае неисполнения соответствующего судебного акта суд вправе выдать исполнительный лист, а также наложить на нарушивших свои обязанности лиц штраф (часть 9 статьи 66 АПК РФ).

Т.е. как можно определить, что истребовать может не только бухгалтерскую документацию, но и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности.

В Арбитражный суд, возможно, направить заявление о том, что приняты все возможные меры, т.е. все документы, которые имелись и указаны в запросе управляющего были переданы. Остальные же документы отсутствуют по причине возможного хищения, о чем возбуждено уголовное дело.  Если будет возможным, то бухгалтерский  учет пытаетесь восстановить. + при наличии приказа, можно ссылаться на обязанность ведения учета главным бухгалтером.

Есть, конечно, большая вероятность, что суд откажет, но тем самым вы проявите свою добросовестность.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Необходимо отложиться до окончания расследования а возможно и до приговора суда по делу о краже. Возможно ли?

ВЛАДИСЛАВ

Здравствуйте. Добавлю свое видение с процессуальной точки зрения. Вопрос отложения в данном случае вообще рассматриваться не может — если Вы посмотрите на основания для отложения, определенные в ст. 158  АПК РФ, то увидите, что во-первых, Ваша причина не попадает в основания для отложения, во-вторых, это право, а не обязанность суда, и в-третьих, заседание может быть отложено не более чем на месяц. Вам этого явно недостаточно. Существует еще одна процедура, которая может применяться в определенных случаях, особенно, когда речь идет о невозможности принятия решения в данном судебном заседании ввиду исключительных обстоятельств (ст. 143 АПК РФ) или по причинам, которые суд может признать объективно обоснованными для приостановления (ст. 144 АПК РФ).

Вот эти варианты, учитывая, что неизвестно сколько времени пройдет до момента, когда приговор суда вступит в законную силу, и надо обратить внимание. Наиболее вероятным в Вашем случае является вот эта норма ст. 143 АПК РФ:

1. Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае:
1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.

Однако как видите, тут речь идет о разрешении дела судом, но никак не расследовании. То есть собственно расследование не может являться основанием для приостановления. В этом случае Вам придется заявить о своей позиции и если суд не попытается путем одного или двух отложений рассмотрения дела «дотянуть» до момента, когда расследование завершится и дело будет передано в уголовный суд, не исключаю варианта, когда Вам придется принять решение таким, каковым оно будет, а после приговора суда вернуться к этому вопросу посредством подачи заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, согласно положениям ст. 311 АПК РФ:

Статья 311. Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам
1. Основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
2) новые обстоятельства — указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
2. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

Таким существенным обстоятельством может быть признан вступивший в законную силу приговор о хищении документов бухгалтером. При этом обращаю Ваше внимание на то, что это право, а не обязанность суда.

Отдельно отмечу, что в общем-то следует не бояться и обсудить данный вопрос непосредственно на заседании с тем, чтобы пояснить суду не имеющую надлежащего решения на данном этапе проблему, которая выражается в отсутствии вины директора и в наличии в действиях иных лиц признаков хищения требуемой управляющему документации.

В целом выработка позиции может быть произведена в рамках отдельной персональной консультации в чате.