Компетенция судмедэсперта, корректность формулировки вопроса прокурора

Господа адвокаты, Здравствуйе. Поясните, пожалуйста, входят ли в компетенцию комиссионной судмедэкспертизы и насколько корректны вопросы, поставленные перед эспертами прокурором. Почти дословно без фамилий цитирую:

1. Какое взаимоположение пострадавшего И НАПАДАЮЩЕГО БЫЛО В МОМЕНТ НАНЕСЕНИЯ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ?

2. С какой силой нанесен удар потерпевшему?

3. Могли ли телесные повреждения, установленные у Х, быть получены случайно? Если нет, то каким образом они могли быть прченены? Заранее спасибо.

И еще - вменяют 111. ч.2. , но не хватает доказательств у обвинения. Там все говорит за 118, корректен ли 1 вопрос прокурора экспертам в данном случае, а именно, можно ли называть обвиняемого НАПАДАВШИМ?

, Светлана, г. Ржев
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В принципе вопросы поставлены  не совсем корректно, так как экспертиза в силу УПК РФ назначается при необходимости прибегнуть к специальным знаниям

Статья 57. Эксперт

1. Эксперт — лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Однако, например вопрос о случайности — вопрос требующий ответа на вопрос о наличии вины, что целиком относится к компетенции суда

УПК  РФ ст. 73

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

При этом, указание на нападавшего так же полагаю, по тем же основаниям не совсем корректно.

А ходатайства подавали при назначении экспертизы какие либо?

Светлана
Клиент, г. Ржев

Ходатайство прокурора о назначении комиссионной экспертизы в связи с необходимостью подтверждения или опровержния показаний потерпевшим и обвиняемым об обстоятельствах получения телесных повреждений, вопросы из ходатайствапривела выше

Понятно. Полагаю, что с учетом сказанного выше — вопросы не совсем корректны и не могут относится к коспетенции эксперта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И еще — вменяют 111. ч.2., но не хватает доказательств у обвинения. Там все говорит за 118,

Светлана

А почему именно ч. 2 ст. 111 УК РФ? По какому пункту статьи предъявлено обвинение?

Тут нужно знакомиться с материалами дела, чтобы сделать хоть какие-то выводы.

Поясните, пожалуйста, входят ли в компетенцию комиссионной судмедэкспертизы и насколько корректны вопросы

Светлана

Да, указанные вопросы могут быть отнесены к компетенции экспертов перед которыми они поставлены на разъяснения и все вопросы корректны, в них нет вопросов правового характера и направлены они на установление механизма причинения вреда, при описанных участниками обстоятельствах.

При этом на рассмотрение экспертов будут представлены все имеющиеся в деле материалы, как того требует ст. 10 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

Объектами исследований являются вещественные доказательства, документы, предметы, животные, трупы и их части, образцы для сравнительного исследования, а также материалы дела, по которому производится судебная экспертиза.
Исследования проводятся также в отношении живых лиц (далее также — лицо).

Светлана
Клиент, г. Ржев

п. з

Светлана
Клиент, г. Ржев

Насколько я знаю,

. Определение величины силы внешнего воздействия и квалификация действий (борьба и самооборона), при которых могут формироваться телесные повреждения, не входит в компетенцию судебно-медицинского эксперта