Работа по трудовому договору на безденежной основе

Здравствуйте!

В соответствии со Ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключённого между ними трудового договора, который предусматривает выплату работодателем работнику определённой зарплаты, своевременно и в полном размере.

Могу ли я, работник, по своему личному желанию, добровольно, без чьего-либо принуждения, работать по трудовому соглашению НА БЕЗДЕНЕЖНОЙ ОСНОВЕ, указав данное условие в трудовом договоре, т.е. размер моей заработной платы будет указан в трудовом договоре в размере 00 рублей 00 копеек?

Спасибо за ответ.

, Георгий, г. Москва
Сергей Очиров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Трудовое законодательство не предусматривает возможности привлечения работника по трудовому договору на безвозмездной основе. Норма о том, что труд должен оплачиваться императивна, то есть обязательна и ее нельзя изменить по соглашению сторон.