Заключения уполномоченного органа б

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответить на тестовый вопрос по деятельности опеки и попечительства, есть сомнения:20. Индивидуальная профилактическая работа в отношении ребенка и его семьи осуществляется на основании:

а)

Заключения уполномоченного органа

б)

Личного письменного согласия его родителей (законный представителей)

в)

Решения уполномоченного органа

, мария, г. Екатеринбург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария.

Я бы выбрала все три пункта в качестве правильного, хотя третий пункт является несколько некорректным. Вместо слова «решения» более уместно писать «акт», «постановление».

Считаю, что руководствоваться нужно Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Орган опеки входит в систему органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (ст. 4).

Ст. 6:

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей…
2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;
4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ

Основаниями проведения индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних, их родителей или иных законных представителей являются обстоятельства, предусмотренные статьей 5 настоящего Федерального закона, если они зафиксированы в следующих документах:

1) заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

2) приговор, определение или постановление суда;
3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

4) документы, определенные настоящим Федеральным законом как основания помещения несовершеннолетних в учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
5) заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

Индивидуальная профилактическая работа в отношении ребенка и его семьи осуществляется на основании:

мария

Исходя из представленных ответов, и положений процитированной статьи 6 ФЗ№ 120 все три ответа а, б, в являются верными, поскольку:

Заключения уполномоченного органа

мария

соответствует пункту 5, то есть заключение, утвержденное руководителем органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по результатам проведенной проверки жалоб, заявлений или других сообщений.

б

Личного письменного согласия его родителей (законный представителей)

в)

мария

соответствует пункту 1 ст. 6 заявление несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

Решения уполномоченного органа

мария

Соответствует пункту 3

3) постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания или начальника органа внутренних дел;

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Подходит вариант «б»

Личного письменного согласия его родителей (законный представителей)

Вы имеете в виду — заявление

Основание (например, безнадзорность) для проведения ИПР зафиксировано в

заявлении несовершеннолетнего либо его родителей или иных законных представителей об оказании им помощи по вопросам, входящим в компетенцию органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

Основание:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 6).

ИПР — индивидуальная профилактическая работа.

С уважением,