В худшем случае могут посадить?

Муж покупал платы и разбирал их. Сегодня пришла полиция и забрала его, обвиняя в краже. Забрали машину. Муж никогда бы в такое дело не ввязался. Сотрудники говорят, что есть доказательства, но все это странно. В худшем случае могут посадить?

, Елена, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Елена, здравствуйте!

Вообще-то кража-это тайное хищение имущества

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

Вы же указываете, что он покупал и разбирал их. Поэтому здесь необходим тщательный анализ-возможно имеется в виду, что он купил украденные платы. Он знал об этом?

Подробная консультация и точный анализ возможны в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

Санкция статьи за кражу ( ст.158 УК РФ) предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Однако, повторюсь, здесь надо разобраться, т.к. тайно он их не похищал.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

В худшем да могут. Но опять же Вы сами указываете, что

Муж никогда бы в такое дело не ввязался.

Елена

соответственно он сам чьи-либо платы не воровал и не крал. Нужно именно на этом делать акцент. Ну и знать в чём обвиняется, какие доказательства есть вообще. Ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Доброе утро!  Тут необходима изучать имеющиеся материалы дела. Что бы иметь хоть какое то представление о сложившийся ситуации. Санкция ст. 158 УКРФ предусматривает лишения свободы, но в самых запущенных случаях.