И куда мне обратится за разеснение?

Добрый день Елена. Я Виктор Геннадьевич, работая у работодателя, с последними событиями по короновирус, 16 июня сдал мазки и 20 июня транспортом работодателя был завезен для двух недельной обсервации на месторождение. В комнатах где меня поселили уже находились антисэбтические спиртосодержащие гели, и одноразовые мед. маски, во избежании распространения вируса рекомендовалось, раз в 30 мин., обрабатывать руки. К вечеру 29 июня от применяемых средств у меня очень сильно заболела голова, нарушение координации движений. Мед., фельшер не понимал, что со мной происходит. Оговорюсь сразу: спиртное и ещё что либо не принимаю. Вызвали вертолёт и отправили в Новый Уренгой в городскую центральную больницу, провели обследование, диагноз: Острая инфекция верхних дыхательных путей, неуточненная. Правосторонний гайморит,фронтит,отравление этилглюкоронидом средней тяжести. Острая энцефапотия сложного генеза, вероятно метобалическая, постгепоксическая, интоксикация от 29.06.20г,10дней. Может ли это быть производственной травмой? И куда мне обратится за разеснение?

, Виктор Геннадьевич, г. Новый Уренгой
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст.227 Трудового кодекса несчастными случаями, подлежащими учету и расследованию, признаются несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат в том числе события, в результате которых пострадавшими были получены, в том числе, вследствие стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, которые привели, в том числе, к иным повреждениям здоровья, обусловленным воздействием внешних факторов, повлекшим за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности.

Повреждения могут быть получены при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, в том числе действий, направленных на предотвращение катастрофы, аварии или несчастного случая.

В Вашем случае Вы проходили обсервацию на территории работодателя. Эти действия были правомерными, совершались в интересах работодателя и были в рамках трудовых отношений. Ваше недуг был вызван воздействием неведомых внешних факторов.

Поэтому полагаю, что в Вашем случае имеются основания для проведения расследования Вашего внезапного заболевания как несчастного случая. Возможно, у Вас был ковид, но этот факт предпочли умолчать.

С уважением, Роман.