Что мне делать, если я, как работник магазина, не согласен нести материальную ответственность за ремонт телевизора?

Здравствуйте. Я являюсь продавцом в магазине, продавал телевизор клиенту, клиент осмотрел ТВ, оплатил, и сказал, что заберет позже, возможно на следующий день, попросил запаковать. Клиенту выдал товарный чек, отпустил, актов приема передачи, или нарядов на выдачу не составлял, после чего запаковал товар, есть записи видео-наблюдения, после чего отнес его на склад, чтобы не мешал работе в зале, позже клиент пришел за товаром, товар выдавал ему другой сотрудник, при этом он не проверил товар перед выдачей, так как считал, что все в порядке. На следующий день клиент вернулся с телевизором с устной претензией о недостатке товара и возврате, заместитель управляющего установил повреждение как механическое повреждение матрицы, вину возложил на нас. Заместитель управляющего принял решение товар у клиента принять в тот же день, без подтверждения повреждения сервисным центром, его претензию удовлетворить. Управляющий позже решил, что вина моя, так как я не составил наряд на выдачу товара клиенту, что считает необходимым сделать при продаже тв в магазине, и так как я принял ответственность за сохранение товара клиента до того, как он его заберет, хотя такой договоренности с клиентом я не заключал ни устно, ни письменно. Принятый поврежденный телевизор управляющий отправил в ремонт. Материальную ответственность за ремонт телевизора хочет возложить на меня. Правомерны ли его действия? Что мне делать, если я не согласен нести ответственность, так как не считаю себя виноватым в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Городец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация не простая. Прежде всего следует установить, оказывает ли Ваш магазин услуги хранения проданного товара. Почему Вы согласились на просьбу покупателя о том,

что заберет позже, возможно на следующий день

Дмитрий

Было ли у Вас принято в магазине такое делать, есть ли какой-то локальный акт работодателя, который это допускает, а также описывает порядок приема и выдачи такого товара, переданного на хранение?

Согласно ст. 887 ГК РФ  в устной форме договор хранения может заключаться только между гражданами и при условии, что предметом договора является вещь, стоимость которой меньше 1000 (одной тысячи) рублей. (в статье указано 100 МРОТ, но применяется МРОТ не для оплаты труда, а применяемый для гражданско-правовых обязательств, равный 100 руб., согласно специальной норме ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О минимальном размере оплаты труда»).

Факт заключения договора хранения в устной форме (т.е. без соблюдения простой письменной формы) может быть подтвержден свидетельскими показаниями при условии, что такой договор был заключен при чрезвычайных обстоятельствах (пожаре, стихийном бедствии, внезапной болезни, угрозе нападения и т.п.).

Однако несоблюдение простой письменной формы сделки не лишает стороны права приводить письменные и другие доказательства.

Несоблюдение простой письменной формы договора хранения также не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем (кстати, а было ли проверено, что покупатель принес обратно именно тот телевизор, который оплатил,  и тот ли, который ему выдали после хранения?).

Думаю, что

Управляющий позже решил, что вина моя, так как я не составил наряд на выдачу товара клиенту, что считает необходимым сделать при продаже тв в магазине, и так как я принял ответственность за сохранение товара клиента до того, как он его заберет

Дмитрий

именно на основании выше указанного, полагая, что на хранение товар приняли Вы как гражданин, а не магазин в вашем лице как его работника.

Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах (ст. 891 ГК РФ).

Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение (ст. 901 ГК РФ).

При безвозмездном хранении убытки, причиненные поклажедателю утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются (ст. 902 ГК РФ):

1) за утрату и недостачу вещей — в размере стоимости утраченных или недостающих вещей;
2) за повреждение вещей — в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Таким образом, Вы правильно ссылаетесь на то, что

такой договоренности с клиентом я не заключал ни устно, ни письменно

Дмитрий

но тогда как Вы сможете объяснить, почему телевизор находился в помещении магазина и после покупки не был передан покупателю сразу? С этим могут быть сложности.

Но в общем, Вам нужно защищаться прежде всего тем, что вашей прямой вины в повреждении товара не установлено и не может быть установлено, потому что

товар выдавал ему другой сотрудник, при этом он не проверил товар перед выдачей

Дмитрий

На следующий день клиент вернулся с телевизором с устной претензией о недостатке товара и возврате,

Дмитрий

товар перемещали как минимум еще два человека — другой работник и сам покупатель. Покупатель товар повторно проверить не требовал при выдаче, он мог стукнуть телевизор дома или по пути домой сам и принести обратно.

Если Вас все же привлекут к материальной ответственности, то план действий и перспективы спора с работодателем лучше проработать с юристом. Следует учесть наличие «белой / серой  /черной» частей зарплаты, проведение /непроведение  расследования согласно правилам главы 39 ТК РФ, запроса у Вас объяснений, срок, размер удержания из заработной платы или требования о возмещении затрат на ремонт.

Учитывая стоимость Вашего вопроса, подобная консультация может быть дана только в рамках дополнительной платной консультации в чате после изучения Вашего трудового договора, приказов о взыскании (если будет), расчетных листков по зарплате (в случае удержания) и др. документов, которые могут понадобится.

Дмитрий
Клиент, г. Городец
но тогда как Вы сможете объяснить, почему телевизор находился в помещении магазина и после покупки не был передан покупателю сразу? С этим могут быть сложности.

Степанова Татьяна

Данное действие я объяснял себе, как оставление товара клиента в магазине до последующего забора им уже оплаченного товара.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Дмитрий!

Если с Вами заключен договор о полной материальной ответственности, то работодатель может взыскать сумму причиненного ущерба по следующим правилам, установленным в ст. 248 Трудового кодекса РФ.

В пределах среднего месячного заработка на основании распоряжения в течение одного месяца. Данное распоряжение Вы можете обжаловать в судебном порядке. Если один месяц истек, Вы не согласны добровольно возмещать ущерб, то только в судебном порядке.

Если такого договора нет, то по тем же правилам, но сумма ущерба уже не может превышать средний месячный заработок.

Следует отметить, что поскольку хранение осуществлялось безвозмездно, то  в силу ч. 3 ст. 891, п. 2 ч. 2 ст. 902 Гражданского кодекса РФ магазин отвечал за повреждение вещи, если только она была установлена покупателем при получении товара. Но, покупатель телевизор забрал, и мог его повредить сам.

Поэтому, вашей вины в этом я не вижу, материальную ответственность работник несет только за виновные поступки.