Человек, которого выписали, ломиться в квартиру. Имею ли я право его не пускать?

Я собственник этой квартиры. Я обратился в суд с иском о выписке человека из квартиры. Про выселение в иске речи не было. Суд иск удовлетворил. Сейчас этот человек ломиться в квартиру, достаёт соседей и хочет обратиться в полицию, хотя его прописка аннулирована. В паспорте у него до сих пор стоит штамп о прописке.

Мой вопрос: если он обратиться в полицию, полиция будет на моей стороне или на его стороне?

, Константин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин, добрый день!

Вероятно, иск был о признании этого гражданина утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения суда он был снят с регистрационного учета. Если это не так, то хотелось бы увидеть решение суда.

Мой вопрос: если он обратиться в полицию, полиция будет на моей стороне или на его стороне?

Если у Вас имеется вступившее в законную силу решение суда о том, что гражданин утратил право пользования жилым помещением, на основании которого он снят с регистрационного учета, то полиция будет на Вашей стороне независимо от того, что в паспорте гражданина имеется штамп регистрации в Вашей квартире. Сведения о регистрации граждан находятся в базе ИЦ МВД и адресно-спавочной службы, и сотрудники полиции могут проверить достоверность регистрации или её отсутствия в Вашем жилом помещении.

Так, согласно

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если гражданин, утративший право пользования Вашим жилым помещением ломится в Вашу квартиру, то смело вызывайте сотрудников полиции и пишите заявление о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 139 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

Даже если уголовное дело и не будет возбуждено, то в любом случае сотрудники полиции в ходе проверки по Вашему заявлению в порядке ст. 144 УПК РФ проведут профилактическую работу с этим гражданином и разъяснят ему право решать все вопросы лишь в судебном порядке, а не путем нарушения неприкосновенности Вашего жилища.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Если у данного гражданина нет любых иных прав в отношении имущества (права пользования на основании договора найма, например, или долевой собственности, что вряд ли возможно с учетом того, что суд удовлетворил иск), то, разумеется, Вы, как собственник, вправе не пускать никого. Полиция будет на Вашей стороне.

В соответствии со статьей 25 Конституции

 Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц...

Статья 209 Гражданского кодекса:

 Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Помимо прочего, Вы вправе требовать у полиции прекращения нарушений Ваших прав от посягательства. Также требовать в суде возмещения убытков, морального вреда.

Удачи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если решение суда вступило в силу, то в случае вызова полиции, поясняет что никакого отношения этот гражданин к ней не имеет, местом жительства квартира не является, регистрации в ней он не имеет.

 Можете не пускать его

В силу закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации,и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Здравствуйте, Константин.

Если решение суда о признании утратившим право пользования квартирой вступило в законную силу и органы миграции сняли гражданина по решению суда с регистрационного учета, то смело можете писать заявление в полицию на данного гражданина о нарушении Ваших прав на неприкосновенность жилища.

Нет, не может, так как нет оснований