Не дали пройти мед.освидетельствование

Медицинское освидетельствование отказался проводить врач, объясняя своё решение тем, что: 1. я не соглашаюсь прекратить видеосъемку, и это нарушение её прав в области персональных данных 2. фотографировать у них запрещено администрацией (на вопрос - где написано о таком запрете - не смогли предоставить). Видеосъемку я проводил на телефон (в авиа-режиме, табличка о запрете моб. телефонов имелась), снимал я открыто, заранее предупредив об этом. Конкретно медицинской процедуре это не создавало помех, врачебную тайну других "пациентов" не раскрывало. Несмотря на моё явное согласие пройти освидетельствование, в акте указали что я отказался. Как мне действовать на суде, чтобы не лишиться прав?

, Vladimir Degelev, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вам необходимо будет ходатайствовать о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Здесь нет события административного правонарушения-Вы не отказывались от медосвидетельствования.

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

Приложите к ходатайству видео. Оно будет подтверждением Ваших слов.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Если у Вас есть вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Также если Вам необходима помощь  в составления необходимых документов-можете обратиться ко мне в чат ( кнопка рядом с именем юриста). Услуга отдельная и оплачивается отдельно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Копию акта можете выложить?

Несмотря на моё явное согласие пройти освидетельствование, в акте указали что я отказался.

Vladimir Degelev

Это важный момент. Вам обязательно необходимо ходатайствовать о вызове врача в суд на основании ст. 24.4 КоАП РФ и опрашивать его по основаниям вынесения такого заключения. дело в том, что в силу Приказа Минздрава 933 н от 18.12.2015, такое заключение выносится в строго оговоренных случаях, под которые Ваша ситуация не подходит

Личные данные затрите просто