Необходимо проанализировать агентский договор на предмет рисков, при необходимости нужна корректировка

Продаю квартиру. Покупатель вносит задаток, в течение двух месяцев передает оставшуюся сумму.

Необходимо проанализировать агентский договор на предмет рисков, при необходимости нужна корректировка.

Договор должен гарантировать мое право не возвращать задаток в случае отказа от сделки.

Так же агенты не должны иметь права на автоматическое продление договора без моего согласия.

Проверьте договор.

  • Агентский ПРОДАЖА (2)
    .docx
  • Задаток Шаблон
    .docx
, Медведев Павел, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Пункт 4.4. Договора не очень нравится, я бы исключил. Не совсем понятно зачем тогда вообще договор заключать.

Пункт 4.5. Договора рекомендую исключить, иначе в случае отказа выйти на сделку будете вынуждены оплатить 50% от вознаграждения агента.

Пункт 4.8. — неустойку можно сделать поменьше.

Так же агенты не должны иметь права на автоматическое продление договора без моего согласия.

Медведев Павел

В договоре это прописано — пункт 5.2, необходимо его исключить.

Пункт 5.3 тоже рекомендую исправить — пусть будет за 7 дней.

Пункт 4.2. лучше переделать, указав просто, что заключение Принципалом договора с Клиентом, приведенным Агентом, означает исполнение последним части (например 50%) договора.

Очень часто бывает так, что с агентом расстаются и заключают договор без него, после чего последний требуют 100% оплаты, хотя по факту 100% работы не выполнено, т.к. не было сопровождения сделки.

По соглашению:

По факту у Вас не соглашение о задатке (ст.380 ГК РФ), а предварительный договор (ст. 429 ГК РФ).

Рекомендую сделать нормальный предварительный договор для Вас  условием о задатке, чтобы потом не было проблем с

Договор должен гарантировать мое право не возвращать задаток в случае отказа от сделки.
Я всегда рекомендую основной договор делать приложением к предварительному, либо прописывать ВСЕ условия в предварительном, чтобы потом не было споров об отдельных условиях.

Пункт 7.1. — зачем Вам поэтажный план квартиры — непонятно. Необходимо указать о выписке из ЕГРН.

Пункты 7.5, 11, 15 — не уверен, что конкретно в Вашей ситуации они нужны.

В Вашем случае, я бы рекомендовал сделать нормальный предварительный договор. За данной услугой можете обратиться к любому юристу на сайте в чат.