Продал машину, но не снял с учета. Машина попала в дтп, подали в суд. Что делать?

Продал машину, но не снимал с учета по просьбе покупателя.(покупателю нужно было восстановить ТС для регистрации в гос органах). Далее покупатель передал управление ТС третьему лицу. Женщина управлявшая ТС совершила ДТП, её признали виновной. ОСАГО у виновницы не было. Далее пострадавший в ДТП требует возместить ущерб. Подал в суд. Указал виновницу, как ответчика и меня, т.к. я являюсь владельцем ТС. Пришла повестка в суд. Что делать? ДКП у меня имеется.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В этой ситуации Вы не являетесь лицом, обязанным возмещать вред

Автомобиль Вы продали. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. То, что он не был поставлен на учёт на нового владельца, ничего по существу не значит. Право собственности Вы уже передали покупателю

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому сейчас Вам нужно подать в суд письменное пояснение насчёт этой ситуации и приложить копию договора купли-продажи, после чего Вы будете заменены в деле как ненадлежащий ответчик на действительного виновника ДТП или действующего собственника ТС

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, какой документ мне нужно написать? Просто «пояснение»? Не могли бы вы пример(любой) этого письменного пояснения прислать?

Нет никакой установленной формы

Пишете сверху в шапке наименование суда, номер дела, свои данные.

Ниже излагаете, что такого-то числа между Вами и ФИО был заключён договор купли продажи автомобиля, участвовавшего ДТП. Автомобиль был передан покупателю такого-то числа.В нарушение закона, покупатель не произвёл постановку автомобиля на учёт в 10-дневный срок. На момент совершения ДТП собственником автомобиля Вы уже не являлись, в связи с чем, не несёте ответственности за действия лица, управлявшего ТС. В связи с чем, просите в удовлетворении требований истца к Вам отказать

Этого будет вполне достаточно. Желательно будет явиться один раз в суд и представить суду для обозрения оригинал договора