8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продал машину, но не снял с учета. Машина попала в дтп, подали в суд. Что делать?

Продал машину, но не снимал с учета по просьбе покупателя.(покупателю нужно было восстановить ТС для регистрации в гос органах). Далее покупатель передал управление ТС третьему лицу. Женщина управлявшая ТС совершила ДТП, её признали виновной. ОСАГО у виновницы не было. Далее пострадавший в ДТП требует возместить ущерб. Подал в суд. Указал виновницу, как ответчика и меня, т.к. я являюсь владельцем ТС. Пришла повестка в суд. Что делать? ДКП у меня имеется.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В этой ситуации Вы не являетесь лицом, обязанным возмещать вред

Автомобиль Вы продали. Право собственности на автомобиль возникает с момента передачи его новому собственнику на основании договора купли-продажи при подписании акта приема-передачи. То, что он не был поставлен на учёт на нового владельца, ничего по существу не значит. Право собственности Вы уже передали покупателю

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
 

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому сейчас Вам нужно подать в суд письменное пояснение насчёт этой ситуации и приложить копию договора купли-продажи, после чего Вы будете заменены в деле как ненадлежащий ответчик на действительного виновника ДТП или действующего собственника ТС

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
 

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, какой документ мне нужно написать? Просто «пояснение»? Не могли бы вы пример(любой) этого письменного пояснения прислать?

Нет никакой установленной формы

Пишете сверху в шапке наименование суда, номер дела, свои данные. 

Ниже излагаете, что такого-то числа между Вами и ФИО был заключён договор купли продажи автомобиля, участвовавшего ДТП. Автомобиль был передан покупателю такого-то числа.В нарушение закона, покупатель не произвёл постановку автомобиля на учёт в 10-дневный срок. На момент совершения ДТП собственником автомобиля Вы уже не являлись, в связи с чем, не несёте ответственности за действия лица, управлявшего ТС. В связи с чем, просите в удовлетворении требований истца к Вам отказать

Этого будет вполне достаточно. Желательно будет явиться один раз в суд и представить суду для обозрения оригинал договора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
Здравствуйте! Машина после ДТП, восстановлению не подлежит. Я ее сняла с регистрационного учета через госуслуги. Покупатель хочет выкупить машину. Он за неё мне просто отдаст деньги, а нужно оформлять договор купли-продажи или ещё какой-то документ с покупателем, чтобы к машине я не имела в дальнейшем отношения?
, вопрос №3922008, Татьяна, г. Москва
Банкротство
Как быть в такой ситуации что бы обезопасить себя и имущество?
Здравствуйте. Вопрос , у меня много займов и кредитов. Решила продать квартиру , что бы расплатиться. Но сейчас денег нет , месяц уйдет на продажу , а может и больше , отдать долги я не отказываюсь, но до продажи просто нечем. Во время продажи ( сделка с риелтором) , могут ли у меня отнять жилье или подать в суд , что бы начать такую операцию пока я продаю квартиру ? Будет ли продажа квартиры спокойна в этом плане или есть риски за месяц нажить себе проблем с судом и квартирой ?на банкротство подать не могу , не получается по закону и есть риски так же с квартирой. Возможности платить сейчас долги-нет. Как быть в такой ситуации что бы обезопасить себя и имущество ?
, вопрос №3921567, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
Я у себя дома поругалась по телефону после уронила шкаф разбилось стекло, соседи вызвали полицию, эти соседи мне угрожали и оскорбляли потому что я младше их мне 28 лет я девушка одинокая и у меня дед старый меня ненавидит оскорбляет, они ему если что звонят вызвпли прлиуию Я нарушила закон т тишине, потом я никого не трогала у меня упал цветов и линолеум я выкинула с балкона он легкиц и людец в 3 ночи нет! Потом я встала, и только в 10 утра в сговоре с соседом дед мой у порога ломайте дверь! Я в шоке приехали полиция все меня подставили я бы это стекло дома которое упало убрала, МЧС сломали мне дверь иак кау дед проживает на дркглм адресе и вещи свои вывез это его негатив! Он просто меня ненавидит и хочет избавиться! Я сказала со мноц всё хорошо но дверь я не открою потому что я только встала, я знаю что меня хотчт подставить и не открываю дверь сотрудники МЧС ломают дверь там же реанимация стоит! Я еичего не делала и не шумела в 10 утра! Почему не в 3 ночи они приехали, я позвонила и сказала в полицию я шумела у нас семецный конфликт. После взламывания двери, они заставили менч одеться Надели Наручники руки искалечили засунули в бобик! Что едем в психушку, придумали состояние острого психоза что у менч не было никогда!Потому что плакать и бить посуду могут все на нервах перед месячными. Затем отвезли в психушку и говорят Мы Вас закрываем тут! По какому праву я В шоке Вся Зареванная они суют бумагу подписывай толкали меня руками , Орали . Все врачи и орали не подпишешь по суду на 6 месяцев тебя закроем! Я с полицией поругалась с этот же день и послала их всех нахуй в телефоне. Я думаю они мне без моего разрешение вскрвли дверь нас собственников 3 человек! Я злилась кричпла не трогайте дверь твари и матами. Отвезли меня в психушку в наручниках, засатвляли подписать бумаги толкали меня и орали на меня! Я там провела 9 часов допроса. Я ничего не подписала, они хотели госпитализацию. Отметили если госпитализация то 2 недели через суд мы Тебя на 6 месяцев закроем! Я никогда не лежала ходила к психологвм никто плохого не говорил никогда! Я писала много заявлений в полиуию думаю месть на счет работы писала . Затем меня не хотели отпускать всё закрыаать хотели, приехала мама забрала меня! Извините но угроза судом! Что дальше будет, это шутка и я ничего не подписала... Я здоровая почему они сказали что я невменяемая. Закон о тишине и психушка это же разные вещи, не так ли? Подадут ли они в суд я не хочу в психушку?
, вопрос №3921448, Анна, г. Иркутск
Страхование
Здравствуйте, было дтп, я потерпевший, страховая выплатила мало, подал в суд на виновника, он подписал добровольно контракт и уехал на СВО, суд дело приостановил, прошло 8 месяцев уже
Здравствуйте,было дтп,я потерпевший,страховая выплатила мало,подал в суд на виновника,он подписал добровольно контракт и уехал на СВО,суд дело приостановил,прошло 8 месяцев уже. Что делать ?
, вопрос №3920779, Сергей, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 11.07.2020