8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Составление обращения в прокуратуру о сносе памятника «Подвигу русских солдат»

Добрый день,

прошу грамотно составить коллективное (от моей семьи, родившихся на черноморском побережье и большинство проживающих в Адлере) обращение, либо мы от каждого подадим кучу обращений, в прокуратуру, СК и т.д. по факту сноса в Адлере Краснодарского края памятника «Подвигу русских солдат», установленный в начале прошлой недели в честь героев Кавказской войны 1817 – 1864 гг.

Инициаторами создания монумента стали: Российское военно-историческое общество (РВИО), священники Свято-Троицкой церкви и сотрудники музея истории. Открытый 30 июня памятный знак представлял собой карту Форта Святого Духа — одного из важнейших укреплений Черноморской береговой линии в 30-х годах 19 века. Об открытии сообщала в том числе Сочинская администрация, но вскоре новость была удалена с городских ресурсов. Про ликвидацию памятника чиновники стыдливо промолчали.

Причиной сноса стала жалоба нескольких «черкесских активистов» (по предварительным данным речь идёт о турецких черкесах, кол-во подписей 50). Как пишет «Кавказский узел», такое решение приняла мэрия.

Т.е. Мэрия сначала установила потратив денежные средства, а потом снесла также потратив денежные средства, поигравшись на чувствах населения.

Мы русская семья, с казачьими корнями, наши прадеды тоже очень много рассказывали о зверствах "адыгов" и иже с ними, хотим так же поучаствовать только с правовой стороны вопроса, а не сказках о "угнетателях" и т.д. что несут некоторые главы общественных организаций (на подобие председателя Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов» Маджид Чачух и иже с ним), потому обращаемся к Вам для помощи в составлении грамотного обращения или обращений возможно как то по порядку, сначала получить официальный ответ от товарищей из мэрии, а потом на основании его по всем инстанциям, не с целью получения каких либо выгод от действий или бездействий из мэрии, а с целью напоминания, о том что в Адлере помимо обратившихся 50 чел в Адлере проживают более 100 тысяч человек а в Сочи более 400 тысяч человек и более 70% Русские которым данные действия или бездействия мэрии приносят как минимум душевно-нравственные страдания.

Ждем ваших комментариев, предложений и всем заранее огромное спасибо!

Источники в пресс службе на сайте администрации уже удалены, остались только такие:

1. https://rusvesna.su/news/1594396951

2. https://www.kuban.kp.ru/online/news/3927788/

Показать полностью
  • фото памятника Форт+Карта
    .png
  • Фото после сноса
    .jpg
, Михаил, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил.

Ждем ваших комментариев, предложений и всем заранее огромное спасибо!

в данный момент вы обратились в раздел, где юристы отвечают письменно на поставленный клиентом вопрос в юридическом аспекте. «Конституция Российской Федерации»  - Статья 48 

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно.

В тексе своего вопроса вы просите 

грамотно составить коллективное (от моей семьи, родившихся на черноморском побережье и большинство проживающих в Адлере) обращение, либо мы от каждого подадим кучу обращений, в прокуратуру, СК и т.д. по факту ..

данный вид услуги может быть реализован путем вашего личного обращения в чат к выбранному вами юристу, по правилам сайта. Либо так же вы не лишены права оставить заявку на данном сайте в раздела «Документы» для поиска юриста вами так же лично из числа откликнувшихся, а  равно, вы можете в каталоге юристов на данном сайте найти вам подходящего для выполнения вашей просьбы по подготовке обращения.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Вообще если честно- история не понятна совершенно.

Т.е. Мэрия сначала установила потратив денежные средства, а потом снесла также потратив денежные средства, поигравшись на чувствах населения.

Михаил

особенно вот это- то есть если памятник был отремонтирован или установлен не так давно

тут я бы советовал начать с жалобы в прокуратуру — письменной — и требовать разобрать в ситуации- ну то есть почему он был снесен, когда, кто это решение вынес.

Просто на одних письменных обращениях- 50 человек — ну очень сомневаюсь, что это могло быть сделано.

А вот проверка этого нужна — и не через местную администрацию- а именно прокуратуру- если районная будет бездействовать- пишите выше- на уровень региональный и т.д.

Причем в жалобе важно 2 вещи

1- описать подробно факту, какие знаете

2- просить провести провести проверку по факту сноса, о его законности

ссылаться в жалобе на какие то нормы или регламенты вы не обязаны.

срок проверки- 1 месяц, жалоба пишется в свободной форме

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
«О прокуратуре Российской Федерации»

подать можете и коллективную жалобу так в принципе- просто надо будет в ней указать всех подписавшихся лиц и их адреса

подавать жалобу можно как лично- под отметку о принятии- так и заказным письмом по почте с описью и уведомлением

еще 1 вариант- электронно- но он потребует полной учетки на гос. услугах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Исполнительное производство
Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет
Добрый день. Мой младший брат служит по контракту в СВО. 1.04.24 приставы ему ареставали все счета, из-за неправильно рассчитанных аллиметов (включая зарплатную карту) и собствнность. Списывают ВСЁ выплаты, даже пенсию! У него кредит за квартиру, завтра день платежа. Супруга в декрете. Сегодня супруга была на приеме у начальника отдела приставов - он сказал, что аресты снимать не будут. Супруга уже писала и президенту, и в прокуратуру и следственный комитет. Брат вынужден был занимать у сослуживцев деньги, чтобы питаться! Он постоянно в разъездах - вывозит раненых и технику. Что можно сделать? И как восстановить справедливость в отношении служащего СВО, который защищает страну, жизнь которого всегда под угрозой, который платит налоги, благодаря котором эти приствы получают зарплату !!!!!!!!!!!!
, вопрос №4086709, Мария, г. Ноябрьск
Нотариат
Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму?
Здравствуйте, Я из Мариуполя (ДНР), сейчас нахожусь в Курске со старенькой Матерью, нужно ехать оформлять документы на дом! Хозяйка дома в Мариуполе моя Мать, но она уже старенькая и слабенькая для поездки! Вопрос, можно ли оформить здесь доверенность на меня и самому поехать туда переоформлять документы на дом с украинских на русские или все таки придется везти с собой Маму???
, вопрос №4086307, Николай, г. Ангарск
Военное право
Помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
помощь в составлении рапорта на увольнение по истечении действия контракта на сво
, вопрос №4085860, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2020