Когда наступает в моем случае СИД?Марина
Марина!
В вашем случае срок исковой давности отсчитывается от каждого ежемесячного платежа по графику
По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).
согласно графику платежей последний платеж должен был быть 15.04.2016Марина
Срок исковой давности должен истечь 15.04.2019 г.
В связи с тем, что
МФО обратился в суд и 09.09.2018 был вынесен судебный приказМарина
и приказ был отменен судьей (из-за смены прописки в 2018) только 10.07.2020г.Марина
срок исковой давности в период с 09.09.2018 г. по 10.07.2020 г. не тек
18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
С 15.04.2016 г. до подачи заявления о выдаче судебного приказа прошло 2 года и 4 месяца.
Если МФО обратится в суд в течение 6 месяцев после отмены судебного приказа, то вы можете ссылаться на пропуск срока исковой давности, но только в части платежей, если вы оплатили не все платежи. Если же МФО обратится в суд по истечении 6 месяцев, т.е. после 10 января 2021 года, то они срок исковой давности пропустили
Вы с какого ежемесячного платежа (дата) прекратили оплату?
Для точного ответа на вопрос подскажите дату подачи заявления в суд о выдаче судебного приказа
Начавшееся до подачи такого заявления течение срока исковой давности по требованиям, по которым неистекшая часть срока исковой давности составляет более шести месяцев, продолжается с учетом неистекшей части срока до истечения трехгодичного срока (Апелляционное определение Пензенского областного суда от 17.03.2020 по делу N 33-811/2020)
Судебный приказ был выдан 09.09.2018. Просрочка по последнему платежу началась 16.04.2016. Соответственно трехгодичный срок исковой давности истекал 16.04.2019.
Заявление о выдаче судебного приказы было подано, когла до окончания трехгодичного срока было более 6 месяцев.