Когда наступает исчисление срока давности для раздела квартиры с момента развода или с момента попытки продажи?

квартира взята в ипотеку, в браке, потом развод, проживаем вместе в разводе 3-ий год, плачу по ипотеке один, есть возможность погасить ипотеку, после погашения, как раздел будет? и в какие сроки? когда истекает срок давности для раздела?

, Александр, г. Череповец
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр.

плачу по ипотеке один, есть возможность погасить ипотеку, после погашения, как раздел будет?

с даты развода вы имеет право взыскать с супруги 50% от уплаченных вами сумм в течение 3-х лет. Раздел возможен либо по нотариальному соглашению, либо через суд.

и в какие сроки? когда истекает срок давности для раздела?

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1.… течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том…

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.