8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Об организации ТСЖ

Хочется понять взаимоотношения владельцев жилых и нежилых (коммерческих) помещений в многоквартирном доме.

В общем собрании собственников участвуют все собственники помещений? И жилых помещений, и нежилых? Участвуют ли собственники нежилых помещений в выборе управляющей компании, например?

Возможна ли организация ТСЖ в таком доме? Ведь это товарищество собственников _жилья_. Каковы права собственников нежилых помещений в таком случае?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
В общем собрании собственников участвуют все собственники помещений? И

Роман

Роман, добрый день! Да, поскольку главным органом управления многоквартирного дома является общее собрание собственников помещений ( ст. 44 ЖК РФ) то в общем собрании участвуют все собственники вне зависимости от статуса занимаемого ими помещения (жилое/нежилое), единственным критерием подсчета голосов при этом является площадь помещения а не его статус. Это же касается и рассмотрения вопроса о выборе способа управления, о выборе управляющей компании и иных вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания

1
0
1
0
Возможна ли организация ТСЖ в таком доме? Ведь это товарищество собственников _жилья_. Каковы права собственников нежилых помещений в таком случае?

Роман

Даже если будет организовано ТСЖ это никак не повлияет на права собственников нежилых помещений поскольку все равно высшим органом управления останется общее собрание собственников помещений в данном доме. ТСЖ просто может на себя взять функции сторонней управляющей компании. При этом стоимость жилищных услуг так же должна определяться решение общего собрания собственников помещений

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Роман, добрый день!

В общем собрании собственников участвуют все собственники помещений? И жилых помещений, и нежилых? Участвуют ли собственники нежилых помещений в выборе управляющей компании, например?

Да, все.  Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. (ч.1 ст. 44 ЖК РФ), т.е. речь идет о всех собственниках.

Возможна ли организация ТСЖ в таком доме? Ведь это товарищество собственников _жилья_. Каковы права собственников нежилых помещений в таком случае?

Да, возможна, в силу ст. 136 ЖК РФ 

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/c54c4b4eca86f1ed570b752292a0b371ba18f888/

Аналогичные как и у собственников жилых. Права абсолютно равные, в том числе право на участие в  голосовании.

Почему решили создать ТСЖ?

1
0
1
0

 В ст. 36 ЖК РФ нет деления  на виды помещений. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/, там указано о собственниках помещений, т.е. все как жилые, так и нежилые коммерческие. 

Следует обратить внимание, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вместе с тем, в силу положений статьи 48 ЖК  РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Т.е. равно как и нежилых помещений.

 Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя

В соответствии со ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится, в том числе, выбор способа управления многоквартирным домом.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в форме очного голосования, порядок принятия решений общего собрания и голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме установлены ст.ст.45, 46, 48 ЖК РФ.

В силу ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований.

Т.е. собственника нежилого помещения обязаны уведомить о проведении общего собрания, чтобы он реализовал свое право на участие в голосовании по вопросам определенной повесткой дня.

Уточните, почему у Вас возник такой вопрос? Есть какой-то спор?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
Здравствуйте,а как можно узнать общую сумму кредитов и долгов в разных финансовых организациях и банках?
, вопрос №4099265, Данил, г. Владивосток
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 11.07.2020