Об организации ТСЖ

Хочется понять взаимоотношения владельцев жилых и нежилых (коммерческих) помещений в многоквартирном доме.

В общем собрании собственников участвуют все собственники помещений? И жилых помещений, и нежилых? Участвуют ли собственники нежилых помещений в выборе управляющей компании, например?

Возможна ли организация ТСЖ в таком доме? Ведь это товарищество собственников _жилья_. Каковы права собственников нежилых помещений в таком случае?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В общем собрании собственников участвуют все собственники помещений? И

Роман

Роман, добрый день! Да, поскольку главным органом управления многоквартирного дома является общее собрание собственников помещений ( ст. 44 ЖК РФ) то в общем собрании участвуют все собственники вне зависимости от статуса занимаемого ими помещения (жилое/нежилое), единственным критерием подсчета голосов при этом является площадь помещения а не его статус. Это же касается и рассмотрения вопроса о выборе способа управления, о выборе управляющей компании и иных вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания

Возможна ли организация ТСЖ в таком доме? Ведь это товарищество собственников _жилья_. Каковы права собственников нежилых помещений в таком случае?

Роман

Даже если будет организовано ТСЖ это никак не повлияет на права собственников нежилых помещений поскольку все равно высшим органом управления останется общее собрание собственников помещений в данном доме. ТСЖ просто может на себя взять функции сторонней управляющей компании. При этом стоимость жилищных услуг так же должна определяться решение общего собрания собственников помещений

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, добрый день!

В общем собрании собственников участвуют все собственники помещений? И жилых помещений, и нежилых? Участвуют ли собственники нежилых помещений в выборе управляющей компании, например?

Да, все.  Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. (ч.1 ст. 44 ЖК РФ), т.е. речь идет о всех собственниках.

Возможна ли организация ТСЖ в таком доме? Ведь это товарищество собственников _жилья_. Каковы права собственников нежилых помещений в таком случае?

Да, возможна, в силу ст. 136 ЖК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/c54c4b4eca86f1ed570b752292a0b371ba18f888/

Аналогичные как и у собственников жилых. Права абсолютно равные, в том числе право на участие в  голосовании.

Почему решили создать ТСЖ?

 В ст. 36 ЖК РФ нет деления  на виды помещений. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/, там указано о собственниках помещений, т.е. все как жилые, так и нежилые коммерческие.

Следует обратить внимание, что собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Вместе с тем, в силу положений статьи 48 ЖК  РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Т.е. равно как и нежилых помещений.

 Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя

В соответствии со ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится, в том числе, выбор способа управления многоквартирным домом.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в форме очного голосования, порядок принятия решений общего собрания и голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме установлены ст.ст.45, 46, 48 ЖК РФ.

В силу ч.6 ст.46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований.

Т.е. собственника нежилого помещения обязаны уведомить о проведении общего собрания, чтобы он реализовал свое право на участие в голосовании по вопросам определенной повесткой дня.

Уточните, почему у Вас возник такой вопрос? Есть какой-то спор?