Возможно ли уйти на ограничение свободы с Птр или уже тока на удо?

Здравствуйте, ограничение свободы и надзор это одно и тоже?

Если нет, то чем они отличаются?

Возможно ли уйти на ограничение свободы с Птр или уже тока на удо?

, Данила, г. Кириши
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Ограничение свободы — это вид уголовного наказания. А административнй надзор — это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом определённых обязанностей после освобождения из мест лишения свободы.

Это разные вещи.

Статья 80 Уголовного кодекса РФ регламентирует возможность замены наказания более мягким видом. В частности, там указано, что лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй статьи 80 УК РФ. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.