8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Были ли такие ситуации в России?

Добрый день.

Есть ли здесь юристы кто встречался с данной ситуацией.

Быв муж выиграл суд по определению порядка общения с ребенком.

Ребенку 3.5 года. В воспитании ребенка не учавствовал, а сейчас активизировался, как закончились памперсы и сопли, так захотел готового ребенка.

Вопрос если не буду соблюдать решения суда, могут ли забрать ребенка и лишить меня род прав? Были ли такие ситуации в России?

Прошу честный ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Насколько я помню, я вам уже отвечал. Пункт 3 статьи 66 Семейного кодекса дает основания для отобрания ребенка. Случаев лишения родительских прав за неисполнение решения суда о порядке общения я не встречал, но иски о передаче ребенка отцу в связи со злостным неисполнением  матери решения суда о порядке общения удовлетворяются достаточно часто.

Случаи лишения РП мне встречались за неисполнение решения суда о месте жительства ребенка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за самоуправство с реальными сроками (таких, правда, единицы).

Все зависит от настойчивости отца и грамотности его позиции. Если он неглуп и у него есть деньги на адвоката, добиться отобрания ребенка вполне реально.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Михаил Малетин
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. 

Отвечая на Ваш вопрос, скажу следующее:

1. Неисполнение решения суда об определении порядка общения с ребенком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для Вас ответственности, как таковой, не предусматривает. Другое дело, если отец ребенка через службу судебных приставов принудит Вас к исполнению данного решения. Однако, учитывая работу данной службы в настоящее время, а также категорию спора, будет это весьма сложно. Это со стороны практической. Со стороны теории, препятствовать общению отца с ребенком, порядок которого установлен решением суда, Вы не можете. Если добровольно не исполнять, то понуждение к исполнению производится службой ФССП.

Лишение родительских прав — это крайняя мера. Лишь Вас родительских прав исходя из того, что Вы здесь описали, нельзя. Основания для лишения родительских прав прямо указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Думаю, что ответил на Ваш вопрос с точки зрения практического видения ситуации, а также доступным языком. С уважением, Михаил Васильевич.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо вам за ответ.
К сожалению, многие юристы говорят обратное, что могут передать другой стороне ребенка при злостном несоблюдении решения суда.
Поэтому как быть, исполнять или переезжать в другой город, так как быв муж, еще не вступило решение в законную силу, а он уже угрожает, что повесит издержки свои за своего адвоката.

Практика по такого рода делам у нас в пользу матери ребенка. Чтобы лишить одного из родителей родительских прав, необходимы железобетонные основания для принятия такого решения судом. В чем выражение злостности. Решение, учитывая, что Вы говорите о том, что оно не вступило в законную силу, пока не обязательно для исполнения Вами. 

Кроме того, место жительства ребенка определяли через суд? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации?
Добрый вечер! У меня возникла ситуация с работой, которую я не могу разрешить самостоятельно и не знаю всех оснований законодательства. Я работала официантом в баре неофициально 1,5 месяца. Доработала до конца месяца и захотела уволиться при этом сказав, что мне нужно уволиться желательно побыстрее в связи со здоровьем. На самом деле никакой проблемы у меня не было, просто я хотела уйти быстрее. Хотя управляющий мне сам предложил уволиться уже через пару дней из-за ситуации. Мне сказали, что зарплату тогда будут присылать как обычно, т.е меня сразу не посчитали. Я ушла с работы и по глупости решила обновить свои резюме на Авито и других платформах по поиску работы. Стоит сказать, что нашли мое резюме и предложили мне работу именно через Авито. Через ~ 2 недели мне пишут управляющая и просит прислать справки и направления на якобы мою операцию для выплаты зарплаты. А так как у меня действительно есть определенные заболевания, то я скидываю ей свои прошлые справки, анализы и т.д, на что она просит прислать именно направление. Задаем множество вопросов и спрашивает, почему я обновила объявление на работу и сказала, что сделает официальный запрос в больницу дабы проверить вру я или нет. Больница не в Москве если что, а в моем маленьком городе. Зарплата на данный момент мне так и не пришла, больше сообщений я не получала и сама не писала по поводу зарплаты, которая мне должна прийти за март месяц, а сейчас уже 22 апреля. У меня возникает вопрос, что мне делать в такой ситуации? Как решать вопрос? Могут ли работодатели сделать официальный запрос в больницу, если работал неофициально. Никаких документов своих я им не показывала.
, вопрос №4093426, София, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в такой ситуации?
Перевел деньги по СБП за товар (физ. лицо), но на карту его жены. Человек не соблюдает сроки прошу его вернуть деньги, есть вероятность, что откажется возвращать под различными предлогами. Как быть, если откажется возвращать? Что можно сделать в такой ситуации?
, вопрос №4092949, Сергей Ххх, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И дают ли таким(петушкам пожизненное)?
Всем здравстуйте. Так Например есть такик люди в России которые поменяли свой пол Вопрос А в какую тюрьму они идут?и дают ли таким(петушкам пожизненное)? Например мужчина стал женщиной
, вопрос №4091452, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
Здравствуйте пришёл исполнительный лист от ООО бастион требует погасить задолженность в сумме 14 672.61 за что не знаю что делать в таком ситуации
, вопрос №4091373, Сергей, г. Иркутск
Медицинское право
Положены ли пособия в такой ситуации?
Здравствуйте! В данный момент нахожусь на фазе продолжения противотуберкулёзный терапии, сделана операция ( удаление пораженных сегментов) , не работаю (на момент постановки диагноза-сократили фирму). Положены ли пособия в такой ситуации? Если да, то куда обращаться?
, вопрос №4090286, Алиса, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.07.2020