Были ли такие ситуации в России?

Добрый день.

Есть ли здесь юристы кто встречался с данной ситуацией.

Быв муж выиграл суд по определению порядка общения с ребенком.

Ребенку 3.5 года. В воспитании ребенка не учавствовал, а сейчас активизировался, как закончились памперсы и сопли, так захотел готового ребенка.

Вопрос если не буду соблюдать решения суда, могут ли забрать ребенка и лишить меня род прав? Были ли такие ситуации в России?

Прошу честный ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Насколько я помню, я вам уже отвечал. Пункт 3 статьи 66 Семейного кодекса дает основания для отобрания ребенка. Случаев лишения родительских прав за неисполнение решения суда о порядке общения я не встречал, но иски о передаче ребенка отцу в связи со злостным неисполнением  матери решения суда о порядке общения удовлетворяются достаточно часто.

Случаи лишения РП мне встречались за неисполнение решения суда о месте жительства ребенка, вплоть до привлечения к уголовной ответственности за самоуправство с реальными сроками (таких, правда, единицы).

Все зависит от настойчивости отца и грамотности его позиции. Если он неглуп и у него есть деньги на адвоката, добиться отобрания ребенка вполне реально.

С уважением, Андрей Козырев

Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу следующее:

1. Неисполнение решения суда об определении порядка общения с ребенком в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для Вас ответственности, как таковой, не предусматривает. Другое дело, если отец ребенка через службу судебных приставов принудит Вас к исполнению данного решения. Однако, учитывая работу данной службы в настоящее время, а также категорию спора, будет это весьма сложно. Это со стороны практической. Со стороны теории, препятствовать общению отца с ребенком, порядок которого установлен решением суда, Вы не можете. Если добровольно не исполнять, то понуждение к исполнению производится службой ФССП.

Лишение родительских прав — это крайняя мера. Лишь Вас родительских прав исходя из того, что Вы здесь описали, нельзя. Основания для лишения родительских прав прямо указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Думаю, что ответил на Ваш вопрос с точки зрения практического видения ситуации, а также доступным языком. С уважением, Михаил Васильевич.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Михаил, спасибо вам за ответ.
К сожалению, многие юристы говорят обратное, что могут передать другой стороне ребенка при злостном несоблюдении решения суда.
Поэтому как быть, исполнять или переезжать в другой город, так как быв муж, еще не вступило решение в законную силу, а он уже угрожает, что повесит издержки свои за своего адвоката.

Практика по такого рода делам у нас в пользу матери ребенка. Чтобы лишить одного из родителей родительских прав, необходимы железобетонные основания для принятия такого решения судом. В чем выражение злостности. Решение, учитывая, что Вы говорите о том, что оно не вступило в законную силу, пока не обязательно для исполнения Вами.

Кроме того, место жительства ребенка определяли через суд?