Участок земли в собственность

участок был выделен мерией 20лет назад под строительство жилого дома. сейчас пытаемся оформить в собственность. было 2суда. суд говорит, сначало оформите дом в собственность, потом оформим землю. Мерия говорит, оформите землю в собственность, потом оформим дом. И на этом все закончилось. Есть другие варианты как это можно оформить?

, Алена, г. Новосибирск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Не видя судебных решений и документа, на основании которого Вам выделили участок, сложно сказать, чем мотивировался суд при отказе признать за Вами собственности на участок.

Возможно, Вам стоит заявить следующий аргумент, если Вы его еще не заявляли.

Согласно Федеральному закону от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности.

С уважением, Роман.