Имеют ли работники управления образования проводить проверки учреждения образования без предупреждения?

Имеют ли работники управления образования проводить проверки учреждения образования без предупреждения? Если да, то в каких случаях

, Грибова Вера Витальевна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О проведении внеплановой выездной проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом (ст.10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

Исключения допускаются при наличии мотивированного представления должностного лица органа государственного контроля  о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан…

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры)…

в) нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено либо требования заявителя не были удовлетворены);

С уважением, Роман.