У меня такой вопрос, как мне считать судим ли я, или судимость у меня прошла через 6 лет?

Здравствуйте! Я был осуждён в 2008 г. за тяжкое преступление сроком на 6 лет. Освободился в 2014 г. В 2013 г указом президента был увеличен срок судимости за тяжкие преступления с 6 до 8 лет! У меня такой вопрос ,как мне считать судим ли я ,или судимость у меня прошла через 6 лет??! Заранее спасибо!!!

, владимир, г. Калининград
Кира Кузнецова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Владимир! Поскольку на момент вынесения приговора в 2008 году действовала редакция Уголовного кодекса РФ, предусматривающая срок погашения судимости за тяжкие преступления в виде 6 лет, а последующий закон ухудшил это положение, то в Вашем случае применима редакция закона, предусматривающая шестилетний срок погашения судимости. То есть, судимость погашается в 2020 году.