8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж подал на раздел имущества прошло уже 3 года после развода.но дети проживают с ним.есть хоть какие-то шансы

Бывший муж подал на раздел имущества прошло уже 3 года после развода.но дети проживают с ним.есть хоть какие-то шансы

10 июля 2020, 18:16, ирина, г. Тверь
Владимир Першин
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Согласно п.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. В соответствии с п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Ирина соответственно, в случае если, муж допустим знал об имуществе, о его отчуждении и т.д. в течении 3 лет и не заявлял в суд требования о разделе имущества, то шансы в суде у Вас высоки, при условии если Вы о пропущенном сроке давности заявите в суде. Удачи Вам и хорошего настроения!

11 июля 2020, 06:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Есть ли хоть какой то шанс выселить его из квартиры
В браке куплена квартира в ипотеку Вложен мат.капитал за ипотеку платила супруга т.к бывший супруг не работал и употреблял спиртное.после расторжения брака супруга внесла ещё 450000 тем самым закрыла ипотеку.имееься три ребенка с первой дочерью бывший супруг контакт не нашел и делает ее жизнь не выносимой.есть ли хоть какой то шанс выселить его из квартиры.у бывшего супруга нет больше жилья но ему предлагается комната . Так же он имеет долг по алиментам в размере 320000 Квартира 50.8 кв.м и в ней прописаны 3 ребенка и двое взрослых
13 июля, 11:15, вопрос №3068292, Татьяна, г. Челябинск
1 ответ
Наследство
У меня умер брат у него осталась жена и двое детей они не заявили о наследстве и не отказались от него времени прошло уже 3 года после смерти брата могу ли я сделать наследство на себя или нет
у меня умер брат у него осталась жена и двое детей они не заявили о наследстве и не отказались от него времени прошло уже 3 года после смерти брата могу ли я сделать наследство на себя или нет
13 февраля, 11:02, вопрос №2984722, андрей, г. Котлас
1 ответ
Семейное право
Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества?
Здравствуйте! У меня до брака была 1/3 доли в квартире. В браке мы с бывшим мужем купили на ипотеку 2/3 долей. Часть ипотеки мы погасили мат. капиталом, остальное выплачивает бывший муж. Кадастровая стоимость всей квартиры 1200 тыс. 1-му ребёнку он является отчимом. Вопрос такой, на какую часть квартиры претендует бывший муж при разделе имущества? Ведь там же ещё доли детей должны быть, так как мат. капитал.
28 октября 2020, 06:35, вопрос №2897379, Виктория, г. Тверь
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания подать иск, если прошло уже 2 года после ДТП?
может ли страховая компания подать иск если прошло уже 2 года после дтп? Если виновником был я и может ли взыскать с меня сумму ущерба?
20 марта 2016, 17:12, вопрос №1188263, Роман владимирович, п. Ракитное
2 ответа
Раздел имущества
Раздел имущества
Добрый день!Вопрос касается раздела имущества. Прошло уже 2 года после нашего с мужем расторжения брака.На нас был кредит по машине и ипотека на квартиру. Также за наличный расчет был приобретен второй автомобиль. Я недавно узнала, что машина , вязтая в кредит, была им продана (либо банку, либо выкуплена и продана на рынке).Могу ли я претендовать:1. на половину машины, купленной за наличный расчет, 2. на половину суммы, вырученной от продажи второго авто (который был взят в кредит).Претендовать на квартиру , взятую по ипотеку,я не хочу: у меня нет возможности делать такие большие выплаты каждый месяц.Как в этом случае поступает суд? Может ли муж повесить на меня половину долгов по ипотеке?, если я не собираюсь претендовать на нее?И еще он пугает меня тем, что повесит на меня долги за ипотку за последние 2 года после развода. Что он платил деньги..а. теперь я ему должна отдать половину. Несмотря на то, что в этой квартире проживает он с новой супругой. И я не являюсь созаемщик. При заключении договора я просто ставила подпись, что не против того, что он берет ипотеку. Когда я обратилась в банк, мне сообщили, что я не фигурирую в договоре , как созаемщик и никаких претензий по выплатам они ко мне не имели, не имеют и не будут иметь.Я просто сейчас пытаюсь понять, стоит ли мне подавать иск на раздел. Просто пройдет еще год...И если я не подам, муж заберет все, что было нами приобретено. А я с маленьким ребенком останусь вообще ни с чем: и без квартиры, и без машины (хотя у нас их было две). Но мне надо просто понимать, стоит ли игра свеч.Заранее спасибо за ответ!
30 января 2012, 09:12, вопрос №1695, Екатерина, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.07.2020