Приехала "Скорая" и у всей семьи взяли анализы на COVID-19(все анализы отрицательны)

Сегодня 10.07.2020 состоялся суд по нарушению самоизоляции ч.2 ст.6.3 КоАП в итоге решение суда штраф студентке- 15 тыс. руб

Студентка приехала в г. Губкинский ЯНАО из г. Москва( за границей не была, с больными не контактировала)

11.05- сообщили санитарному врачу о прибытии моей дочери из другого региона. Приехала «Скорая» и у всей семьи взяли анализы на COVID-19(все анализы отрицательны)

12.05 - служба установили камеру видеонаблюдения

13.05- студентка, моя дочь, выходила из квартиры на улицу, ни с кем не контактировала.

Полиция составила протокол и отправили в суд.

Помогите обжаловать решение суда

  • E7AC1F92-177A-451A-A26A-A8A56FB9A97F
    .jpeg
, Сергей, г. Губкинский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Сергей, добрый день!

 Студентка вправе обжаловать вынесенное в отношении неё постановление в течение 10 суток с момента получения его копии в вышестоящий суд на основании ст. 30.1 КоАП РФ.

В жалобе пишите о том, что совершенное ею правонарушение является малозначительным, поскольку тесты отрицательные, она ни с кем не общалась, никаких негативных последствий от её действий не наступило, и просите освободить её от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Также в жалобе можно указать, что назначенное наказание слишком сурово, вынесено без учета материального положения нарушителя, не учтено, что она является студенткой, не работает и доходов для оплаты штрафа, да ещё и в таком размере, не имеет.

Не понятно, почему стоит отметка о вступлении постановления в законную силу? Когда дочь впервые получила копию постановления суда? От какой даты постановление?

Сергей
Клиент, г. Губкинский
Когда дочь впервые получила копию постановления суда? От какой даты постановление? Отвечаю: суд был сегодня, 10.07.2020, постановление суда выдали после заседания 10.07.2020
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер! На приложенном файле проставлена отметка о вступлении в силу что несколько странно если сегодня суд и рассматривал дело. В любом случае у Вас есть 10 суток на обжалование ( ст. 30.3 КоАП РФ), как вариант ссылаться на ст. 2.9 КоАП малозначительность, а больше все такие вероятность добиться снижения штрафа ниже минимального порога установленного ч. 2ст. 6.3 КоАП на основании ч. 2.2. ст. 4.1 КоАП

При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья… могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей

такой вариант более реален при наличии формального состава правонарушения

файле проставлена отметка о вступлени

Власов Андрей

Нет, там указано о НЕ вступлении в силу

Феофанов Олег

Да, верно

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А протокол можете выложить? При его составлении вину признавали? Что в нем вообще указывали в графе объяснений?